Медведев: экономике не хватает \"длинных денег\"

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев считает одной из наиболее острых проблем в развитии экономики отсутствие так называемых «длинных денег».

«Если с «короткими деньгами» все нормально, то с «длинными» беда, западные банки закрыты, на внутреннем рынке длинные кредиты не предоставляются», - сказал глава государства на сегодняшней встрече с членами Совета палаты Совета Федерации, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Чтобы решить данную проблему, Медведев считает необходимым совершенствовать законодательство.

«В начале года ситуация была совсем иной, но несмотря на то, что сейчас наступила некоторая стабильность, наблюдаются даже отдельные элементы роста экономики, ряд позиций в финансовом секторе остается весьма проблематичным», - констатировал президент РФ.

По его мнению, «стоимость денег для потребителей, заемщиков остается непропорционально высокой». «Хотя ставка рефинансирования, неоднократно понижавшаяся, достигла исторического минимума за всю экономическую историю - 9,5%, но все мы понимаем, что за 10,5-11% банк кредит не выдаст», - отметил Медведев.

По его оценке, «эта проблема институциональная, проблема доверия».

Напомним, в мае премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не видит возможности решения проблемы «длинных» денег в экономике за счет средств бюджета. По словам Путина, «длинных» денег в российской экономике практически нет.

В развитых экономиках они берутся из денег граждан, внесенных в финансовую систему на длительный срок, из средств участников экономической деятельности, из их депозитов и переходящих остатков, из пенсионных фондов. «Государственными деньгами и ресурсами эту проблему не решить», - считает премьер.

«Вот сейчас что-то пытаются сделать США, у них уже дефицит бюджета зашкаливает за 13%, и к чему это приведет, еще не понятно», - сказал Путин. «Дай бог им успехов, потому что и мы в этом заинтересованы, но мы даже и этого позволить себе не можем (решать вопросы долгосрочного кредитования за счет бюджетных средств)», - добавил премьер.

«Они напечатали, с мешком пришли в ФРС (Федеральную резервную систему США), забрали, и все, и слава богу, смотрят только на макроэкономические последствия. А мы с вами куда пойдем?» - пояснил глава правительства.

По его мнению, в данной ситуации необходимо действовать аккуратно и взвешенно.