Как московские власти отбирают деньги у пенсионеров

Московским пенсионерам урезают надбавки к пенсиям. В последние дни многие из них получили извещения о необходимости скорректировать получаемую сумму. В результате доходы стариков в ряде случаев сократились на 5-10 процентов.

При этом московские власти отрицают факт снижения выплат, заявляя, что выполняют все социальные обязательства. Однако, как пояснили эксперты, сокращение все же произошло, поскольку в московском правительстве решили, что в последнее время многие пенсионеры получали больше чем им положено.

В первую очередь это касается тех, кто работает или работал до последнего времени. В итоге в мэрии подсчитали, что старики оказались в должниках у города. О том, как пенсионеров обвинили в превышении доходов - материал специального корреспондента радио \"Вести ФМ\" Николая Осипова.

Осипов: Один из московских собесов на севере Москвы. Еще на прошлой неделе в почтовых ящиках пенсионеры стали обнаруживать странные извещения, из которых было мало что понятно, но чем непонятнее документ, тем больше неприятностей стоит от него ждать.

Пенсионерка Инна Николаевна немедленно отправилась в управление социальной защиты, где десятки таких же пенсионеров пытались узнать, зачем их вызвали. Непонятный документ дословно звучит так: \"Управление социальной защиты населения уведомляет вас о том, что размер городской доплаты к пенсии с 1 ноября скорректирован ввиду увеличения страховой части Вашей пенсии на сумму, превышающую размер индексации\".

Слово скорректирован в большинстве случаев означало \"урезан\", что старики поняли, едва попали на прием в собес.

Пенсионерка: Сказали, что вы до 2005 года работали, а сейчас, спрашивают, вы работаете? Я готорю: сейчас нет. Так вот до 2005 года у вас были отчисления в пенсионный фонд, и страховая часть пенсии увеличилась, и вот эта часть изымается из московской пенсии. В общем, у меня изъяли около 200 рублей. У людей изымали по 300, по 350, у кого-то 90, 70 рублей.

Осипов: Потеряв по 100, 200, 300 рублей, пенсионеры расходились, так и не поняв, в чем они провинились перед столичными властями, что им решили сократить доплаты. При этом мэр Лужков в последних интервью неустанно повторял о сохранении всех социальных обязательств и заботе о пенсионерах. Но на самом деле в мэрии решили, что старики в последнее время получали слишком много. И не имели права на доплаты. В первую очередь это касалось тех, кто работал и получал московские надбавки, которые им не положены, пояснил нам директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

Смирнов:
С самого начала, как вводились эти дополнительные меры социальной поддержки, они были ориентированы на неработающих пенсионеров. Подразумевается, что работающие пенсионеры обеспечены зарплатой и получают обычную пенсию. К сожалению, получилось так, что наше население на все гораздо: оно попыталось воспользоваться льготами, которые им не принадлежат.

Осипов: По сути пенсионеров обвинили в превышении пенсии, они не имели права получать так называемые \"лужковские\" и ходить на работу.

Теперь деньги следует изъять и вернуть в бюджет. Причем это касается не только тех, кто работает и сейчас. Пенсию урезали даже у пенсионеров, которые закончили свой трудовой стаж 3, 5 и даже более лет назад. Просто когда-то по подсчетам градоначальников им переплатили. Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев раскрыл перед нами секреты подсчета. Дело в том, что для пенсионеров установлен определенный минимум дохода, ниже которого они не должны получать. Но выясняется, что и больше они тоже получать не могут. В итоге, как только растет федеральная часть пенсии, тут же снижается и городская.

Антонцев
: Доплачиваются из бюджета города суммы до определенного уровня. Если сама пенсия с учетом решения российских властей увеличилась, то, возможно, у некоторых пенсионеров соответственно уменьшилась и величина надбавки. Но никто меньше полутора прожиточного минимума не получает.

Осипов: Получается, что любая попытка федерального правительства повысить пенсии может быть скорректирована столичными чиновниками, которые будут добивать обратного эффекта. А нижняя планка дохода для пенсионера одновременно является и верхней планкой, выше которой старику тоже прыгнуть не позволят. Первопричины честного отъема денег у пенсионеров многие видят в другом. Мэрия отчаянно ищет способы пополнить бюджет. Председатель партии \"Яблоко\" Сергей Митрохин, еще будучи депутатом Мосгордумы, прогнозировал намерения мэрии урезать доходы пенсионеров.

Митрохин: Это, во-первых, в связи с кризисом, во-вторых, в связи с тем, что Москва не реализует те меры экономии бюджетных средств, которые у нее есть, огромное количество средств разбазаривается, лоббируются различные проекты, за счет которых можно было сохранить надбавки на нынешнем уровне, и тенденция к сокращению пенсионных выплат налицо.

Осипов:
По сути, все попытки федеральных властей повысить доходы стариков компенсируются в сторону уменьшения, когда речь идет о снижении надбавок. Пенсионеры, отстояв очередь в собесы, выходят оттуда, потеряв небольшую часть своего дохода. По оценкам экспертов, это касается нескольких сот тысяч стариков, которые, смирившись с потерей, гораздо больше удивляются не снижению надбавок, а тому обстоятельству, что для этого понадобилось их личное присутствие.

Пенсионерка
: Народу было человек 30-40, где-то часа полтора я простояла. Люди ругались: бессовестно стоять в очереди для того, чтобы у тебя отобрали пенсию.

Осипов
: Несмотря на снижение пенсионных выплат, никто не может говорить о сокращении пенсий как таковых. Базовая часть как была, так и осталась, и только повышается. А вот региональная надбавка остается полностью в ведении столичных руководителей, которые вправе делать с ней что захотят. Все эти доплаты называют исключительно \"доброй волей\" московских чиновников, которые исполняют эту волю на свое усмотрение.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=324266&cid=7

43
3759
-1