Блогеры о деле полковника Захарченко: Последствием должна быть отставка всего руководств

На модерации Отложенный

Блогеры отреагировали на уголовное дело против замначальника антикоррупционного отдела МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взятке.

Директор по региональному развитию центра Transparency International Алексей Шляпужников прокомментировал «поразившую умы многих сумму в 8 миллиардов рублей», изъятую при обыске у полковника. Он уверен, что эта сумма — не личные сбережения Захарченко. По его мнению, это был «теневой бюджет конкурирующей с ФСБ спецслужбы — Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД».

В свою очередь, оппозиционер Олег Козловский заметил в Twitter:  «Еще у нескольких полковников и одного-двух генералов провести обыски — и можно будет ликвидировать дефицит бюджета».

Известный адвокат Николай Полозов ‏сравнил Захарченко с бывшим губернатором Сахалина Александром Хорошавиным, обвиняемым во взятке на $5,6 млн.

По его мнению, на фоне с полковником МВД Хорошавин «выглядит мелким привокзальным наперсточником».

«Вообще последствием должна быть отставка всего руководства МВД России и новая реформа полиции. Только они уже не способны ничего улучшить», — резюмирует в Twitter правозащитник Павел Чиков.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы арестовал замначальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко до 8 ноября. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в размере 7 млн рублей.