Беспилотники США не отличают \"своих\" от \"чужих\"

На модерации Отложенный

Планы американских военных, в ближайшие десятилетия намеревающихся рассмотреть вопрос о создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) повышенной автономности, подверглись критике британских специалистов.

Как заявил вчера профессор Шеффилдского университета Ноэль Шарки, специалист по искусственному интеллекту (ИИ) и робототехнике, роботы смогут самостоятельно и надежно отделять \"своих\" от \"чужих\" только через полвека.

В середине мая этого года командование ВВС США обнародовало предполагаемые пути развития БПЛА до 2047 года. Согласно опубликованным документам, нынешние беспилотники, управляемые людьми дистанционно, будут почти полностью заменены автономными летательными аппаратами.

В ВВС США предполагают, что оператор не только не будет заниматься пилотированием, но и отстранится от принятия решений о применении оружия. Роль человека будет, таким образом, сведена к простому наблюдению за тем, насколько правильно БПЛА выполняют поставленные задачи.

\"Развитие ИИ позволит боевым системам самостоятельно принимать решения и действовать в установленных законных и политических рамках без вмешательства со стороны человека\", - сказано в документе.

Как заявил Шарки, у американских военных \"странное\" представление об искусственном интеллекте, основанное на фантастических фильмах. По мнению специалиста, в ближайшие десятилетия ИИ не научится двум важным вещам: надежно отличать \"своих\" от \"чужих\" и определять, насколько оправданным является применение тяжелого вооружения для достижения поставленных задач.



По словам профессора, с последним у американских ВВС не очень хорошо обстоят дела даже сейчас, когда о собственном мозге БПЛА говорить не приходится и летательные аппараты полностью управляются с земли. Для подтверждения своих слов Шарки привел статистику использования беспилотников в Пакистане, где США активно используют \"роботов\" для борьбы с боевиками \"Аль-Каэды\".

По данным ученого, с января 2006 г. по апрель 2009 г. американские БПЛА совершили в общей сложности 60 вылетов, в ходе которых применялись ракеты \"воздух-земля\". В результате были уничтожены 14 боевиков \"Аль-Каэды\". Однако \"побочным следствием\" применения БПЛА стала гибель 687 мирных жителей.

Печальная статистика свидетельствует о том, как характер ведения войны изменился с появлением на театре военных действий БПЛА, не требующих непосредственного участия человека в боевых вылетах.

Профессор Шарки считает, что операторы беспилотников, управляющие ими с расстояния в тысячи километров, не способны правильно оценить ущерб, который могут нанести их действия. Кроме того, большое количество потерь среди мирного населения говорит о том, что военная разведка пока не в состоянии обеспечить пилотов информацией, достаточной для принятия взвешенного решения.

Вместе с тем Шарки отметил, что в американской программе развития БПЛА этике применения автономных роботов все же уделяется внимание. По словам специалиста, в более ранних разработках Пентагона эти вопросы почти никогда не затрагивались.