Венецианский кинофестиваль приобрел политический окрас

На модерации Отложенный

На 66-м Венецианском кинофестивале состоялась премьера нового фильма Майкла Мура Капитализм: история любви, внеконкурсной работы Оливера Стоуна - К югу от границы, а также документальной ленты о Сильвио Берлускони.

Все три фильма имеют явный политический окрас. В картине Капитализм: история любви Майкл Мур пытается объяснить причины экономического кризиса. Он считает, что виновниками мировой финансовой катастрофы являются администрация Буша и дельцы с Уолл-стрит, сообщает радиостанция Эхо Москвы.

\"У нас есть закон, который запрещает азартные игры. Но на Уолл-стрит это разрешено. Они крутят нашими деньгами, вкладывая их в пирамиды, махинации с кредитами, которые приводят к дефолту и так далее. Надо нечто большее, чем просто взять их под контроль и регулировать\", - цитирует Мура НТВ.

Жесткие интервью, шокирующие сцены, как, например, плачущие дети, вынужденные спать на улице вместе со своими родителями. Капитализм: история любви - это еще и одна сплошная провокация, на грани с клоунадой, отмечает НТВ.

То Майкл Мур обклеивает желтой лентой, которой полиция обычно преграждает вход на место преступления, здание нью-йоркской биржи и в мегафон предлагает капиталистам сдаваться. То, например, садится практически в броневик и пытается ограбить банк, чтобы помочь американскому трудовому народу.

\"Я неотступно следую за теми людьми, появляюсь в тех местах и разбираюсь в тех вещах, которые привели к столь крупному ущербу. И все эти имена и названия, знаете, они не заканчиваются словом Буш\", - сказал Мур.

Ранее другая скандальная лента Мура Фаренгейт 9/11, в которой также главной мишенью критики была выбрана администрация Буша, получила главный приз кинофестиваля в Каннах.

В фильме К югу от границы Оливер Стоун попытался дать новое представление о политике латиноамериканских лидеров левой ориентации с помощью интервью с лидерами ряда государств Южной Америка и Карибского бассейна - Аргентины, Боливии, Бразилии, Кубы, Парагвая и Эквадора. Центральное место в фильме уделено беседе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, передает телеканал Культура.



Одним из главных событий фестиваля стала демонстрация документального фильма Videocracy, который рассказывает о деятельности итальянского медиа-магната и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. История Берлускони преподносится в весьма критичной форме. Ранее трейлер фильма был запрещен к показу компанией Mediaset, которая принадлежит самому премьер-министру, сообщает GZT.ru.

Директор фильма - итальянец Эрик Гандини, постоянно проживающий в Швеции, заявил, что считает картину о Берлускони достойной большого экрана. В Венеции состоялось два показа фильма, причем, каждый раз зал был переполнен.

Документальному кино уделено достаточно большое место в афише нынешнего фестиваля, отмечает телеканал Культура. Вне конкурса значатся еще две итальянские ленты Золото Кубы и Доказательства одной сицилийской трагедии. Кроме того, еще три документальных фильмах - два из Китая и один из Бразилии - борются за награду специального конкурса Горизонты.

Отдельная внеконкурсная секция Горизонтов посвящена исключительно документалистике и, в частности, включает работу российского мэтра Александра Сокурова Читаем блокадную книгу.

Во второй день Венецианского кинофестиваля состоялся показ криминальной драмы немецкого режиссера Вернера Херцога Плохой лейтенант. В главных ролях в этой кинокартине снялись Николас Кейдж и Ева Мендес, сообщают Euronews.

\"Я в первый раз принимаю участие в конкурсе. Фестиваль никогда раньше не принимал в конкурсную программу ни одной из моих кинокартин. Так что я очень горд!\" - сказал режиссер.

Кинолента Плохой лейтенант повествует о том, как испорченный нью-йоркский полицейский, крупно замешанный в торговле наркотиками, азартных играх, сексе и воровстве, расследует убийство... Фильм Херцога - это римейк одноименной картины Абеля Феррары - который крайне негативно отнесся к такому заимствованию из своего творчества.

66-й Венецианский кинофестиваль - старейший киносмотр в мире - открылся 3 сентября и продлится до 12 сентября. В конкурсную программу вошли 24 фильма.