В украинском МВД убийцу Вороненкова назвали агентом российских спецслужб

В МВД Украины заявили, что убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова был агентом российских спецслужб. Об этом в эфире канала "1+1" сообщил советник министра внутренних дел страны Антон Геращенко. Личность киллера он при этом не раскрыл, но выразил надежду, что об этом расскажет СБУ или Генпрокуратура. Ранее украинские СМИ сообщили, что у убийцы было найдено удостоверение участника боевых действий, выданное Национальной гвардией Украины.

"(Экс-депутат) был убит агентом российских спецслужб, внедренным в украинские силовые структуры, проходивший в них службу, а затем получивший приказ на ликвидацию врага России - Дениса Вороненкова… Уже известна личность киллера, его биография", - заявил Геращенко. (Цитата по "Украинской правде".) Советник также подтвердил, что киллер был гражданином Украины.

Депутат добавил, что не уполномочен рассказывать об этом человеке: "Я думаю, что в ближайшее время будет официальная пресс-конференция генерального прокурора, главы Службы безопасности Украины, и они дадут больше информации. С моей стороны это будет некорректно".

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в четверг в центре Киева у гостиницы "Премьер Палас".

Киллер выстрелил в него несколько раз и был ранен в перестрелке с телохранителем Вороненкова. Убийцу госпитализировали, но он умер, не приходя в сознание. Силовики накануне сообщали о намерении задержать второго человека, который принимал участие в организации этого убийства.

Живущий в Киеве бывший депутат Госдумы Илья Пономарев связал убийство своего бывшего коллеги из КПРФ Дениса Вороненкова с его расследованиями контрабанды и генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. Вороненков расследовал громкое уголовное дело "Трех китов" о контрабанде мебели, реализовывавшейся в торговых центрах "Три кита" и "Гранд". "Много генералов потеряли свои позиции, было сменено руководство таможенной службы. На этом Денис приобрел множество врагов. Эти враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России", - напомнил бывший депутат.

Вороненков решил уехать в 2016 году из России на Украину из-за уголовного преследования, которое он сам называл сфальсифицированным. Экс-депутат не раз заявлял журналистам, что за возбуждением против него уголовного дела стоит генерал Феоктистов.

Источник: https://www.newsru.com/world/24mar2017/agent.html

43
965
0