В милиции много психически неустойчивых

На модерации Отложенный

\"Сегодня милиция требует тщательного психиатрического и психологического анализа, потому что в милицию попадает очень много людей психически неустойчивых, в том числе и по протекции\". Такое мнение высказал в интервью \"Вестям\" психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Он также прокомментировал ситуацию в городе Тува. По словам Виноградова, в Туве обстановка сейчас для сотрудников ДПС и ГИБДД достаточно напряженная, \"только что офицер милиции расстрелял двух сотрудников ДПС, на следующий день милиционер стреляет в детей\".

Ситуация здесь, убежден психиатр-криминалист, двойственная. \"Я критически отношусь к тому, что делается в милиции, но в данном случае дать однозначную оценку вот этому конкретному событию я не готов, - подчеркнул Виноградов. - Если подросток действительно достал пистолет, пусть даже непонятно какой, неудивительно, что милиционер стреляет на опережение, потому что он уже готов к тому, что из любой остановленной гаишником машины в него пошлют пулю\".

\"Вот здесь возникает вопрос, был или не был этот пистолет, - пояснил Михаил Виноградов.

- Если детский пистолет был, тогда действия правомерны. Если пистолет - фантазия двух сотрудников ДПС, которые останавливали машину, тогда мы имеем случай с тем, что милиция не была готова к правильному несению службы и вина в этом, в первую очередь, на начальнике, который производил развод на дежурство\".

По мнению Виноградова, начальник должен был тщательно проанализировать случай, который некогда имел место быть, предупредить сотрудников и проверить их психическое состояние.

Михаил Виноградов отметил, что сотрудник не должен бегать с оружием наперевес, и добавил, чтобы выхватить пистолет, передернуть затвор, выстрелить, на это надо время. \"Поэтому если сотрудник ДПС подходил к машине с пистолетом в руках, здесь должностное преступление налицо. А если только отреагировал на наставленный на него пистолет, тогда, к сожалению, вина погибшего подростка. Потому что не надо наставлять на милицию пистолет, даже игрушечный\", - подытожил психиатр-криминалист.