The Telegraph: Вирусную атаку могли совершить хакеры, связанные с Россией

По мнению издания, кибербанда похитила программу-вымогатель АНБ и опубликовала её через неделю после того, как США совершили ракетный удар по Сирии. 

За вирусной атакой, совершённой 12 мая, может стоять группа хакеров Shadow Brokers, которая связана с Россией, пишет The Telegraph. 

По мнению издания, отношение хакеров к российскому правительству, в частности, доказывает то, что вирусная программа Агентства нацбезопасности США была похищена спустя несколько дней после атаки американских военных на Сирию. 

— В свою очередь, банда выложила компьютерный баг на неизвестном вебсайте 14 апреля, всего лишь через неделю после того, как президент Дональд Трамп приказал, чтобы США подвергла бомбардировке Сирию.

Некоторые эксперты полагают, что выбранный момент имеет важное значение и указывает на то, что Shadow Brokers имеет связи с российским правительством, — говорится в сообщении.

Напомним, ряд вирусных атак на компьютеры с операционной системой Windows был совершён 12 мая. Вирус-вымогатель проник в машины десятков стран, среди которых Россия, США, Китай, Великобритания, Испания, Германия, Италия и другие. По сообщению "Лаборатории Касперского", более 70% атак пришлось на российские компьютеры.

Источник: https://life.ru/1007333

9
1226
0