СМИ: Приднестровье будет использовать флаг России наравне с национальным

На модерации Отложенный

Российский триколор расположат на зданиях и помещениях государственных органов и органов местного самоуправления республики. 

Приднестровская Молдавская республика (ПМР) будет использовать государственный флаг России наравне с национальным. Об этом сообщают местные СМИ. 

По информации некоторых изданий, высший законодательный орган ПМР — Верховный Совет — поддержал соответствующую инициативу правительства республики. В проекте закона сказано, что народы Приднестровья стремятся к воссоединению с Россией. 

— Государственный флаг России вызывает у приднестровского народа стойкую ассоциацию с российским государством, многонациональным народом России, частью которого ощущает себя многонациональный народ Приднестровья, и такая ассоциация имеет прочную историческую основу, — сообщают СМИ со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту. 

При этом использование российской символики не повлияет на статус приднестровского флага.

Сообщается, что госсимвол России будет размещаться на зданиях и помещениях государственных органов и органов местного самоуправления республики, а также при проведении официальных мероприятий. Находиться российский триколор будет с правой стороны здания, а флаг ПМР — с левой.  

Конфликт вокруг Приднестровья начался в 1989 году и усугубился после развала СССР. В 1992 году Кишинёв фактически утратил контроль за Приднестровьем.