Саакашвили сравнил раскритиковавшего его на большой пресс-конференции Путина с чертом

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, оказавшийся на Украине под уголовным преследованием, прокомментировал критические высказывания в свой адрес со стороны российского лидера Владимира Путина, прозвучавшие 14 декабря во время ежегодной большой пресс-конференции президента РФ. Грузинский политик вновь выразил уверенность, что к его недавнему аресту причастна ФСБ. Кроме того, по мнению бывшего президента Грузии, Путин боится его "как черт ладана".

Об этом Саакашвили написал на украинском и русском языках у себя на странице в Facebook. "Ну не может Путин меня никак забыть!" - отметил политик в своем небольшом посте.

При этом Саакашвили назвал свое уголовное преследование на Украине результатом сотрудничества российских и украинских спецслужб. По его словам, заявления Путина служат этому подтверждением. "А вам не кажется неслучайным, что его [Путина] тезисы полностью совпадают с мыслями и терминологией Банковой (на Банковой улице в Киеве находится администрация президента Украины. - Прим. NEWSru.com)? Я уверен, что "дело" против меня и мой арест - это совместная операция ФСБ и СБУ", - написал политик.

Саакашвили не привел каких-либо доказательств в подтверждение своей позиции, призывая поверить ему на слово. "Поверьте мне, у меня достаточно опыта для того, чтобы не делать таких заявлений просто в воздух, а Путин это сегодня практически подтвердил", - подчеркнул автор поста.

Также политик отметил, что нынешняя украинская власть Путина устраивает, а Саакашвили он боится. "Путина больше всех устраивает существующая в Украине "будка", и он не хочет ее расшатывать, а меня он ненавидит и боится как черт ладана", - резюмировал экс-губернатор Одесской области.

Во время большой пресс-конференции корреспондент РИА "Новости" спросила Путина о политической деятельности Саакашвили на Украине. Президент РФ ответил, что ситуация с Саакашвили - плевок в лицо украинцев.

"То, что делает Саакашвили, - плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа!" - сказал Путин. "Он же возглавлял, был президентом независимого грузинского государства, теперь носится там по площадям и кричит на весь мир: я - украинец. А что, на Украине нет настоящих украинцев? И Украина все это терпит!" - сказал он.

"Ну, просто так жалко на это смотреть. У меня сердце кровью обливается", - добавил президент.

Кроме того, кандидат в президенты Ксения Собчак, которая была аккредитована на пресс-конференцию от телеканала "Дождь", задавая вопрос президенту, упомянула оппозиционера Алексея Навального, против которого, по ее мнению, "создавались фиктивные уголовные дела".

Отвечая Собчак, президент задал встречный вопрос - "Вы хотите нового Майдана?" "Оппозиция должна выйти с ясной понятной программой позитивных действий. Вот вы идете "против всех". А что вы предлагаете?" - спросил Путин. Он отметил, что если у оппозиции нет программы и она придет к власти, то это приведет к тому, что в России будут "майданы", а по улицам будут бегать "саакашвили".

По итогам пресс-конференции Навальный похвалил Собчак за ее вопрос президенту. По его словам, журналистка, спросившая о проблемах с допуском оппозиционных кандидатов к выборам, правильно сформулировала вопрос.

Источник: http://www.newsru.com/world/14dec2017/saakputin.html

26
1540
2