Передачу компьютерных данных ускорят в 27 раз

Ученые создали оптическое устройство, работающее по принципу телескопа, однако увеличивающее не изображение, а скорость работы электронных сетей для передачи данных, сообщается в статье разработчиков, опубликованной в журнале Nature Photonics.

Устройство позволит повысить пропускную способность каналов цифровой оптической связи, скорость работы которых в настоящее время приближается к теоретически возможному пределу, полагают разработчики фотонного устройства из Корнельского университета в США.

По словам авторов изобретения, конструкция телескопа, представляющего собой новое поколение генераторов сверхвысокочастотных сигналов, позволяет без применения дополнительных высокочастотных устройств поднять скорость передачи данных в 27 раз.

В своей работе ученые сумели повысить скорость передачи данных с 10 гигабит в секунду, являющуюся стандартной скоростью работы оптических устройства на сегодняшний день, до 270 гигабит в секунду, чего невозможно добиться с помощью увеличения частоты работы электронных компонентов.



Александр Гаета и его коллеги называют свою разработку телескопом временных интервалов, так как по принципу действия она не отличается от традиционных телескопов, используемых в астрономии. Тем не менее, с ее помощью можно в значительной степени сжать пакеты электронных данных для передачи по оптическим каналам связи, увеличив тем самым их пропускную способность.

Основу разработки составляют две микроструктуры, вытравленные из стандартной кремниевой пластины, которая применяется для создания электронных схем в микроэлектронике. Здесь эти структуры используются для направления света и играют роль оптических линз, многократно фокусирующих и сжимающих оптические сигналы, которые генерируются стандартными устройствами для передачи таких сигналов, сообщает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/9/28/331691.html

2
1572
0