Олег Дерипаска отпускает Владимиру Путину еще 12 лет

Алюминиевый магнат Олег Дерипаска, который создал фундамент своего состояния при Ельцине и многократно приумножил его при Владимире Путине, не боится политических рисков, поскольку считает, что Путин останется у руля по крайней мере до 2020 года. Об этом олигарх заявил журналистам во время встречи в "Кафе Пушкин", сообщает Reuters.

"Роль Медведева, конечно, важна. Но нужно понимать: взять на себя ответственность - это сложно", - сказал он, добавив, что, насколько понимает, "Путин взял на себя ответственность выполнить задачи развития России до 2020 года".

Путин, как известно, провозгласил "программу 2020", описывающую план развития страны.

"Все, что он (Медведев) попросит, мы, как бизнес-сообщество, поможем", - обещает Дерипаска, который, как замечает агентство, процветает в России, в отличие от многих знаменитых олигархов 1990-х: некоторые из них, как Борис Березовский, покинули родину, а другие, как Михаил Ходорковский, оказались в тюрьме.

"Важно иметь хорошие отношения, быть со всеми в ладах", - объясняет свой метод 40-летний Дерипаска.

Он отрицает, что любая крупная сделка в России требует одобрения Кремля - "это ошибка (так думать)", то есть, что крупные предприниматели вынуждены ходить на поклон в президентскую администрацию.

Дерипаска не согласен с оценкой американского журнала Forbes, которой называет его самым богатым человеком России с состоянием $28,6 млрд - "они всегда считают активы, а баланс - он из двух частей состоит: нужно считать и пассивы".

Несколько дней назад РУСАЛ занял $4,5 млрд на покупку "Норникеля".

Бывшие партнеры Дерипаски по бизнесу неоднократно обвиняли его в нечестной конкуренции, но их иски до сих пор не нашли подтверждения в суде.

США лишили предпринимателя права на въезд, заподозрив в связях с организованной преступностью. Дерипаска парирует тем, что благодаря этому он открыл для себя такие рынки, как Япония, Китай и Индия.

"Мои конкуренты могли распространить негативную информацию обо мне, и у нее нашлись благодарные слушатели в США. У них свои подходы к России", - настаивает предприниматель, заявляя, что "США - это последнее место на земле, куда я буду теперь инвестировать". Он отказался комментировать слухи о том, что у него есть доля в крупнейшем в мире автогиганте - американской GM.

Говоря о Китае, Дерипаска называет китайцев "продвинутыми ребятами, которые все понимают - у них рынок. Они знают точно, какая им нужна геометрия крыла или форсунка для двигателя. Они покупают на Западе то, что им нужно".

Бояться России в такой ситуации не стоит, считает он: "Через пять лет, если мы встретимся, я хочу посмотреть, что будет с западной экономикой под китайским влиянием".

От соседства с Китаем Россия только выиграет, уверен магнат: "У нас рынок прямо на границе, куда у нас железные дороги были проложены еще царем. Их экономика - огромный поезд. И мы этим поездом хотим воспользоваться".

Источник: http://www.point.ru/forecasts/2008/04/29/16146

6
2210
0