Обнаружена новая версия вируса WannaCry

На модерации Отложенный

Израильская компания Check Point Software Technologies обнаружила новый вариант вируса WannaCry, использованного ранее для реализации кибератаки в 150 странах мира. "За последние несколько часов мы стали свидетелями нападения со скоростью одна атака в секунду", — говорится в заявлении компании.

О глобальной атаке на компьютеры более чем в 70 странах стало известно в минувшую пятницу, 12 мая, напоминает ТАСС. Хакеры заразили компьютеры вирусом, требующим перечисления им средств за снятие блокировки с операционной системы. Этот вид вирусов носит название ransomware от английского ransom — выкуп.

В России вирус WannaCry атаковал системы МЧС, МВД, РЖД, Сбербанка, мобильных операторов "Мегафон" и "Вымпелком".

Позже Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России подтвердил случаи хакерских атак на финансовые учреждения, заверив, что они не увенчались успехом.

Ранее сообщалось, что вирус WannaCry ("Хочется плакать"), остановил программист @MalwareTechBlog. Он выяснил, что вирус обращается по адресу iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, и решил зарегистрировать соответствующий домен, чтобы проследить его активность. Оказалось, что адрес был зашит в коде вируса на тот случай, если его потребуется остановить. Спасительный домен Хатчис приобрел за десять долларов.