Новые жертвы массовых беспорядков в Китае

На модерации Отложенный В результате массовых беспорядков в округе Гарзе в китайской провинции Сычуань один полицейский погиб и еще несколько получили ранения, передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ. Также сообщается, что в соседнем округе Аба свыше 380 участников беспорядков сдались полиции. Другие детали не указываются.

Напомним, ситуация на юго-западе Китая обострилась в середине месяца. 14 марта с.г. дестабилизировалась ситуация в Тибете, когда в г.Лхасе очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Толпа стала поджигать автомобили и уничтожать принадлежащие китайцам магазины. В ответ полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

В настоящее время Тибет закрыт китайскими властями для иностранных журналистов и туристов. По данным, предоставленным правительством Тибета, в волнениях в Лхасе погибли порядка 100 человек; официальные же власти КНР заявляют более чем о 10 погибших.

Китайские власти запретили в Тибете работу журналистам иностранных СМИ, и сведения из этого региона поступают самые скупые. Сообщалось, в частности, что значительный воинский контингент был дислоцирован на минувшей неделе и в соседних с Тибетом провинциях, куда также перекинулись беспорядки.