Немцы хотят отказаться от евро

На модерации Отложенный

Согласно результатам репрезентативного опроса Федерального союза немецких банков, каждый третий немец не может смириться с введением в 2002 году в обращение евро вместо "старой доброй немецкой марки" и хотел бы вернуться к ее использованию. По мнению Главы ФСНБ Манфреда Вебера, негативное отношение жителей страны к общеевропейской валюте объясняется тем, что более половины немцев винят ее в росте цен в последние годы.

По мнению же самого банкира, большая часть случаев увеличения цен с введением евро ничего общего не имеет. "Причина этого находится в удорожании энергии и продуктов питания. С созданием валютного союза инфляция держалась в среднем на сравнительно низком уровне в 2 проц. Таким образом, евро является одной из самых стабильных валют", - подчеркнул Вебер.

Между тем, по-прежнему широко распространенная негативная реакция многих немцев на евро объясняется также тем, что при переходе на новую евровалюту в ФРГ, как и в других странах ЕС, произошло "округление" цен. Это в свою очередь вошло в конфликт со ставшей притчей во языцех немецкой бережливостью, зачастую называемой скупостью.

С тех пор почтенные бюргеры в сердцах называют евро - "тойро", что означает "дорогое" и продолжают хранить на "черный день" миллиарды марок, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Правительство пытается изъять этот валютный запас из карманов собственных граждан и, время от времени, устраивает акции, в ходе которых некоторые магазины продают товары на марки по официальному обменному курсу к евро. В некоторой степени благодаря политике властей и естественным причинам, ностальгия по евро в германском обществе все-таки убывает. Согласно данным прошлогоднего опроса, большим доверием евро пользовалось лишь у 31 процента респондентов, вместо 65% на данный момент.

Как ранее писали Дни.Ру, россияне отдают предпочтение собственной валюте, а евро пользуется доверием лишь 27% наших сограждан, что, впрочем, является самым высоким показателем индекса доверия россиян к общеевропейской валюте.