Генассамблея ООН проведет специальное заседание в память о Чуркине

На модерации Отложенный

Генеральная Ассамблея ООН (ГА) в ближайшее время проведет заседание в память о Виталии Чуркине, который скончался в понедельник в возрасте 64 лет. Об этом объявил председатель 71-й сессии ГА Питер Томсон, передает ТАСС.

«В подходящий момент в ближайшее время после проведения необходимых консультаций со всеми заинтересованными сторонами — я уже говорил на этот счет с российской дипмиссией — я проведу формальное заседание Генеральной Ассамблеи, чтобы почтить память постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина», — сказал он, выступая на заседании, посвященном Целям устойчивого развития. Томсон также объявил минуту молчания в память о Чуркине, назвав его «одним из самых уважаемых членов семьи ООН». «Покойся с миром, дорогой Виталий», — добавил председатель Генассамблеи.

По его словам, российский дипломат выделялся «огромным интеллектом», а также прекрасным чувством юмора.

Кроме того, Томсон, в прошлом занимавший должность постоянного представителя Фиджи при ООН, отметил, что Чуркин всегда был доступен для коллег. «Для тех, кто родом из маленьких стран, как я, это очень важно. Мы всегда могли позвонить и договориться о встрече», — пояснил он.

Как сообщил ранее МИД РФ, Виталий Чуркин скончался в понедельник за день до своего 65-летия. В секретариате ООН заявили, что «шокированы известием о кончине посла Чуркина». «Он долгое время находился здесь, в ООН, и мы выражаем свои соболезнования его семье, друзьям, правительству России», — заявил заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.