Футбольный эксперт назвал козырь команды Хиддинка

На модерации Отложенный

Футбольный эксперт Юрий Севидов поделился своим мнением о предстоящем матче сборной России против Германии.

Разбирая игру футболистов сборной в матчах 24-го тура чемпионата России, Севидов отметил высокую конкуренцию в полузащите, что не может не радовать в преддверии ключевого поединка отборочного цикла чемпионата мира-2010.

На место в основном составе, по его словам, будут претендовать семь хавбеков, из них четверо защищают цвета «Зенита»: Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов и Игорь Семшов.

«Может быть, Гус Хиддинк поставит всю четверку «Зенита» в полузащиту. Но еще остаются (Сергей) Семак, которого надо ставить, (Динияр) Билялетдинов, который неплохо зарекомендовал себя в «Эвертоне». У нас получается семь человек в линии хавбеков, если приплюсовать сюда (Дмитрия) Торбинского, и, можно сказать, впервые в сборной у нас появляется конкуренция (в средней линии). Это наша самая сильная линия», - отметил эксперт.

Севидов назвал Быстрова, который из-за небольшого повреждения пропускал матч с «Динамо», «бесспорно, лучшим игроком в стране». «Но это не значит, что он выйдет против немцев и всех «разденет», стабильности ему не хватает», - добавил экс-форвард «Спартака» и сборной СССР.

По словам Севидова, Зырянов в «Зените» играет глубже, что «для сборной плохо, потому что несколько теряются его атакующие навыки», а Семшов «неважно смотрелся в матче с «Динамо», поэтому его и заменили». «Что касается Денисова, то он играет все время очень и очень ровно и стабильно», - сообщил он.

Более проблемной является оборонительная линия, считает Севидов, и наибольшую тревогу вызывает позиция второго центрального защитника в пару к Сергею Игнашевичу, оголившаяся после травмы Дениса Колодина.

«Игнашевич выглядит сейчас не то чтобы плохо, но хуже, чем он может выглядеть, - отметил Севидов. - Крайние защитники (Александр) Анюков и (Ренат) Янбаев действуют неплохо, быстрые игроки, подключаются в атаку».

По его мнению, «Анюков - один из ближайших кандидатов, кто может поехать за границу в хорошую команду», Янбаеву же не хватает опыта, но «скорость есть, умение есть».

Впрочем, защитник «Локомотива», скорее всего, уступит место на левом фланге Юрию Жиркову, который «уже здоров, но в «Челси» не играет».

«Юрий - опытный игрок с отменными физическими возможностями, Хиддинк сразу увидит на тренировке, готов он или нет», - добавил Севидов.

В матче со сборной Германии очень многое будет зависеть от игры голкипера Игоря Акинфеева, продолжил эксперт. «Акинфеев играет на своем уровне. Он внимателен, хорошо играет на линии ворот и, как обычно, довольно неуверенно играет на выходах. С немцами игра на выходах будет иметь колоссальное значение, ведь (форварды Мирослав) Клозе и (Марио) Гомес очень здорово играют головой», - сказал Севидов.

В нападении наверняка сыграет Андрей Аршавин, который набирает форму после травмы, забивая за «Арсенал» в двух матчах подряд. Но Роман Павлюченко не имеет игровой практики в «Тоттенхэме», Павел Погребняк обживается в Германии, сдали в последнее время и форварды, выступающие в России.

По словам Севидова, Александр Бухаров, «как и весь «Рубин», потерялся после поражения в Киеве« в Лиге чемпионов, а Александр Кержаков страдает от «ужасной игры «Динамо» в атаке».

«Партнеры по «Динамо» и тренер не делают ничего, чтобы Кержаков забивал. Создать что-нибудь против четверых защитников просто невозможно. Последнее время он воротам не угрожал, не забил ничего, не обыграл никого, несмотря на то что старается, отлично понимая, что ему играть за сборную», - заметил эксперт.

Кроме того, к нападающим можно причислить атакующего полузащитника ЦСКА Алана Дзагоев, сказал Севидов и добавил, что в матче с «Кубанью» наставник армейцев Хуанде Рамос «устроил порку» молодому футболисту.

«Непонятно, по каким причинам Рамос заменил Дзагоева за 7 минут до конца первого тайма. До этого все матчи Алан проводил очень прилично, особенно в Лиге чемпионов. Так что Дзагоев отправляется в сборную с неважным настроением», - заявил Севидов.