Чем живут и зарабатывают столичные парламентарии

На модерации Отложенный

«Быть депутатом Госдумы статусно, а заседать в Мосгордуме прибыльно» - гласит политтехнологическая мудрость. Чем живут и зарабатывают столичные парламентарии - выяснял The New Times

Санаторный комплекс «Озеры» - загородная резиденция депутатов Мосгордумы в Одинцовском районе Московской области. Въезд только по спискам, за этим бдительно следит отряд специально откомандированной московской милиции. Сам поселок выглядит вполне скромно - несколько блоков таунхаусов площадью 350 кв. м, каждый с подземным гаражом. Ухоженная территория, заасфальтированные аллеи, везде цветы. Кое-где разбросаны детские игрушки. Мусор на улице убирают люди в оранжевых жилетках, мусор внутри - специальная горничная, раз в неделю.

Помимо таунхаусов на территории есть фитнес-клуб с бассейном, бильярдом и боулингом. Все включено в стоимость проживания. Цена аренды по московским меркам смехотворная. По словам депутата Сергея Митрохина, который пользуется возможностью жить в загородном доме, хотя некоторые коллеги-демократы эту его слабость не одобряют, стоит все удовольствие не более 15 тыс. рублей в месяц. «Другие депутаты селят здесь обычно родителей и детей, чтобы лето на свежем воздухе проводили», - рассказал The New Times частый гость депутатских таунхаусов.

Издержки на кризис

Собиравшийся баллотироваться в Мосгордуму, но снятый с дистанции адвокат Игорь Трунов утверждает, что, став депутатом и отказавшись от юридической практики, он бы сильно потерял в доходах: «Зарплата маленькая». Маленькой она, впрочем, может показаться далеко не всем. В конце 2008 года депутаты в очередной раз обсуждали собственные доходы и сошлись на том, что зарплату стоит увеличить в 1,19 раза. К тому моменту она составляла более 100 тыс. руб­лей. Увеличили. Но на сколько, никто точно не говорит: по некоторым данным, депутатам на бедность дают примерно 120 тыс. рублей в месяц. К этому стоит прибавить премии: ежегодный премиальный фонд на одного депутата - так решили сами законодатели - 8 месячных зарплат. Выдавать премии следует как за добросовестную работу, так и просто по праздникам: День города, День России, День Конституции... Правда, как рассказал The New Times один из депутатов, в последний раз премию не выдали: «Необходимо экономить из-за кризиса», - объяснили в мэрии.

Есть в депутатской доле и другие узаконенные прелести: депутат Мосгордумы приравнен по статусу к столичному министру, у него не только такая же зарплата, но и те же льготы: бесплатная мобильная связь, правительственная «Ауди», отдых в черноморских санаториях класса люкс, оплачиваемые коман­дировки, медицинская страховка. Статья 17-го московского закона «О статусе депутата МГД» уточняет: «Жизнь и здоровье депутата Думы на весь срок его полномочий подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств бюджета Москвы на сумму 50-кратного месячного денежного вознаграждения депутата Думы».
Еще каждому депутату положен специальный бюджет на оплату работы помощников: не более 6 штатных и 40 нештатных сотрудников. На содержание аппаратчиков, трудящихся на постоянной основе, законодателю выделяют сумму, которая равна трем его зарплатам. Поделить эти деньги между помощниками он может поровну или «по-честному».

Это вам не Госдума

Идут в Мосгордуму, впрочем, далеко не только за прописанными законом социальными благами. Избирательная кампания - слишком дорогое удовольствие. Только на сбор подписей для регистрации кандидатом, по словам одного из участников нынешней гонки, требуется потратить $15-20 тыс. Деньги уходят на оплату работы сборщиков, юристов. Зарегистрировавшись, придется потратить еще как минимум $100 тыс. на агитацию и пиар-специалистов - и это по самым скромным расценкам. «С бюджетом меньше $250-300 тыс. я даже работать не стану, - говорит один из политтехнологов. - Репутация дороже». Хотя при наличии больших денег можно пойти и более простым путем. «Я знаю, что проходное место в списках «Единой России» стоит $7 млн, - рассказал The New Times один из депутатов Госдумы. - Цена же мандата в федеральном парламенте начинается с $5 млн».

«Многие, кто ушел в Государственную думу, потом пожалели, что покинули нас, - делится депутат от «Единой России» Михаил Москвин-Тарханов, заседающий в Мосгордуме с ее первого созыва в 1993 году. - Здесь другие отношения с властью. Бюджет Москвы равен бюджету Украины или штата США. Москва - это огромная крепость, поэтому в Белом доме понимают, кто такой депутат Мосгордумы». Коллега-депутат подтверждает слова Москвина-Тарханова: «Что такое депутат Государственной думы? Это солдат, который голосует кнопкой или, как чаще бывает, ее нажимают за него. В Госдуме решения принимают главы фракций, Совет Думы, а остальные - статисты, второй состав». «В Мосгордуме же всего 35 депутатов, а не 450, и все входят в первый состав, - говорит собеседник The New Times. - Они реально могут хоть на что-то влиять.

Любой депутат Мосгордумы имеет доступ к самым высоким чинам, членам правительства. Он может запросто поймать в коридоре, например, министра и договориться о встрече по своим делам. Тот не откажет и даже не заставит ждать в приемной. В следующий раз он сам обратится к этому депутату, ведь министры живут в Москве и им тоже надо решать в столице свои проблемы». «Депутат может решать самые разные вопросы, находясь в связке с исполнительной властью, - говорит еще один источник The New Times, будущий член Мосгордумы. - Но, конечно, надо быть лояльным к московскому правительству депутатом. Иначе тебя перестанут включать в комиссии, законотворческие группы. Если ты не поддерживаешь инициативы столичного правительства, значит, скорее всего, думское большинство не поддержит и твои инициативы.

Следовательно, к тебе для решения вопросов не будут обращаться и бизнесмены...»

Доходное место

«Единоросс» Москвин-Тарханов описывает отношения с денежным сообществом так: «Многие бизнесмены хотят поучаствовать и в политической жизни. В Мосгордуме всего 35 депутатов, у каждого прямой выход на мэра, членов правительства. В Госдуме московских парламентариев встречают как дорогих гостей, вас знают, принимают и провожают». Адвокат Игорь Трунов более резок в оценках: «Большинство покупает себе места. Если вложения делаются, они должны окупаться. Это сверхприбыльный бизнес, построенный в первую очередь на лоббировании».

Стоит отметить, что 17 июля Дмитрий Медведев подписал закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Документ направлен на «выявление коррупциогенных факторов». Эксперимент уже стартовал в 25 регионах, но Москва в их число не входит. «Я не сталкивался с подобными экспертизами, - говорит Сергей Митрохин. - Знаю, что какая-то работа ведется, но региональные комиссии возглавляют губернаторы, а это по определению смешно».

В комиссию, кроме того, входят представители прокуратуры и органов юстиции. Впрочем, саму идею проверки законов на коррупционность Митрохин одобряет: «Источником 80% коррупционных проявлений являются дырки в законах. Например, в Мос­кве действует постановление, запрещающее продавать крепкий алкоголь в ночное время, но в тексте документа есть пункт, позволяющий обратиться за разрешением на продажу в префектуру».


Проще говоря, к депутатам Мосгордумы приходят бизнесмены, заинтересованные в решении своих проблем, и в депутаты Мосгордумы идут бизнесмены, заинтересованные в том же самом. «Депутат-«единоросс» Александр Милявский, насколько я знаю, является совладельцем завода «Рубин» и рынка «Горбушкин двор». Стихийный рынок, старая Горбушка, был закрыт не в последнюю очередь по его инициативе для того, чтобы торговцы переместились на принадлежащие Милявскому площади», - рассказал The New Times один из депутатов Госдумы.

The New Times обратился за пояснениями к г-ну Милявскому, но он для комментариев оказался недоступен. Одной из самых экзотических фигур в Мосгордуме является, как утверждают наши источники, депутат Андрей Ковалев, известный как солист рок-группы «Пилигрим», владелец группы компаний «Экоофис» (работает на рынке коммерческой недвижимости) и «Первой макаронной компании» (выпускает макароны под брендом «Экстра-М»). Правда, в будущем составе Мосгордумы Ковалева не будет, на новый срок он решил не баллотироваться. «Я понял, что невозможно совмещать работу депутата и активную творческую деятельность», - объяснил Ковалев свое решение The New Times.

С его уходом число предпринимателей в мос­ковском парламенте, впрочем, не уменьшится. По спискам «Единой России» в Мосгордуму с большой вероятностью изберется ресторатор Александр Орлов, владелец сети популярных японских заведений «Тануки». Депутат от правящей партии Сергей Турта является попутно совладельцем ставшей печально известной «Мосгоррекламы» и агентства «Столица-М». «Мосгорреклама» замешана в громком скандале: Следственный комитет при Генеральной прокуратуре усомнился в том, что компания, выполнявшая большинство заказов правительства Москвы, получала их в результате конкурентного и справедливого отбора.

Председатель комитета рекламы, информации и оформления правительства Владимир Макаров был 19 августа арестован, следствие инкриминирует ему превышение должностных полномочий, в результате которого городской бюджет недополучил 131,5 млн рублей. Правда, мэр Москвы Юрий Лужков в грязные руки члена своего правительства не верит: «Все эти обвинения - на совести наших правоохранительных органов, - сказал мэр в телевизионном интервью. - Я не могу говорить, что система городского управления честнейшая и чистейшая. Мы же живем в реальном мире, коррупция тоже является реальностью. Однако ничем не обоснованный алармизм - это не то, что поможет нам эффективно работать. Обвинения наших чиновников - это вранье тех, кто хотел бы очернить город и городских руководителей», - заключил мэр. Что касается депутата Турты, то в том самом реальном мире, о котором говорил мэр, он когда-то был еще и директором финансовой пирамиды «Хопер-инвест», но вовремя отошел от дел и вступил в «Единую Россию», до того как компанией заинтересовались правоохранительные органы.

Еще один известный бизнесмен-депутат - это председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников, до избрания трудившийся руководителем юридического департамента «Седьмого континента»: коллеги по Петровке, 22 (здесь расположено здание Мосгордумы) полагают его защитником интересов основателя известной московской торговой сети Владимира Груздева. Сам же Груздев, поработав в МГД в начале 2000-х, перебрался на работу в Госдуму. Но решил сделать обратный ход и идет в МГД по спис­кам «Единой России».

Причина? Мандат депутата Госдумы за последние годы слишком потерял в цене, утверждают собеседники TheNew Times, как в целом потерял в значимости и сам парламент. Отсюда и исход с Охотного Ряда: аналитики говорят, что целый ряд федеральных депутатов могут поменять свой мандат на столичный: называют имена Галины Хованской («Справедливая Россия»), Владимира Уласа (КПРФ), ряд других, не столь звучных, - всего 12 депутатов Госдумы собираются стать московскими законодателями. Есть за что бороться.