Большинство изделий с \"Черкизона\" сделаны в России

На модерации Отложенный

Большинство изделий с Черкизовского рынка в Москве произведены на территории России. Такое мнение высказал сегодня глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко, выступая на заседании президиума общественной организации малого и среднего предпринимательства \"ОПОРА России\".

По его словам, сейчас идут проверки 6 тыс. контейнеров с изделиями, оставшихся после закрытия рынка. \"Это детская обувь, одежда и игрушки, которые не выдерживают никаких требований\", - отметил Г.Онищенко.

Сейчас, по словам главы Роспотребнадзора, через суды идет ликвидация \"этих непригодных для использования в стране изделий\". Как пояснил Г.Онищенко, проверки показали, что подавляющая часть этих изделий сделана на территории России на нелегальных предприятиях.

Кроме того, глава Роспотребнадзора отметил, что после закрытия Черкизовского рынка самыми незащищенными остались российские предприниматели, торговавшие на нем.

В свою очередь все \"нелегальные\" китайцы и вьетнамцы переехали на другие рынки. Он напомнил, что по закону на территории РФ торговать могут только граждане Российской Федерации независимо от их национальной принадлежности.

К настоящему моменту все разногласия между китайцами и российской стороной по поводу закрытия рынка разрешены. Российские правоохранительные органы вернули китайцам 15 тыс. контейнеров, что составляет около 95% изъятого у китайских торговцев товара. Общая стоимость возвращенного имущества составляет приблизительно 5 млрд долл. Остальной товар китайская сторона должна получить до конца сентября.

Напомним, Черкизовский рынок являлся крупнейшим оптовым рынком Москвы. Его закрыли в конце июня с.г. Официальной причиной закрытия стала борьба с контрабандой и незаконной торговлей.