Алексей Навальный: Через 20 лет все будет еще хуже

На модерации Отложенный

Минэкономразвития прогнозирует, что в ближайшие 20 лет Россия так и не преодолеет стагнацию.

Минэкономразвития не указало дипломатично, что причиной грядущей 20-летней стагнации является политическое руководство страны и его решения, но это достаточно хорошо ясно из контекста: мир растет быстрее, чем Россия.

При условии «стабильности режима» прогноз весьма реалистичный и подобное наблюдалось не раз. Можно посмотреть на знаменитый график сравнения экономического роста Швеции и Аргентины.

Почти всю первую половину ХХ века Аргентина — преуспевающая богатая страна. Не хуже, чем любая европейская. Будущее выглядит замечательно. Но в 50-х увлеклись «геополитикой», прямо как Россия сейчас. Вот здесь экономист Константин Сонин подробно рассказывает об этом. Потеряли этот 1% ежегодного роста ВВП (мы потеряем больше по прогнозу МЭР) и вступили вот в такой период стагнации.



Результат вы видите на графике: отставание стало причиной большего отставания, бедность породила еще больше бедности. Сейчас экономику Аргентины и Швеции смешно даже сравнивать. И, что особенно интересно, фраза «геополитические амбиции Аргентины» вызывает только усмешку. То есть в погоне за большой международной игрой сами навсегда лишились шансов на нее. Ну, может не навсегда, лет еще через 80 оправятся.

И это самое главное, о чем не пишет Минэкономразвития: двадцать лет отставания скорее всего гарантируют закрепление такой политической традиции, что будет это отставание упрочивать.

Поэтому, если вы, прочитав заголовок в «Ведомостях», подумали: 20 лет? долго конечно, мне тогда всего 45 лет будет (мне — 61), можно подождать, — то вы слишком оптимистичны. Через 20 лет все будет еще хуже.