В Верховной Раде предложили проверить психическое здоровье руководства Украины

На модерации Отложенный

В Верховной Раде предложили ежегодно проверять состояние психического здоровья президента, премьер-министра и членов правительства, а также наличие у них алкогольной и наркотической зависимости. Соответствующий проект закона зарегистрирован в четверг на официальном сайте украинского парламента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что причиной инициативы стал "общественный интерес и внимание, которые сопровождают деятельность органов государственной и местной власти".

Документ предполагает, что проверкой здоровья высших должностных лиц страны займется Министерство здравоохранения Украины.

По ее результатам чиновникам будет ежегодно выдаваться медсправка о состоянии здоровья и об отсутствии наркотической и алкогольной зависимости.

Помимо высшего руководства страны, проверки будут также касаться должностных лиц местного самоуправления, генпрокурора, глав СБУ и Нацбанка, судей, депутатов, должностных лиц вооруженных сил, полицейских и членов ЦИК.

Авторы инициативы отметили, что документ разработан с целью обеспечения открытости и беспристрастности действий представителей государственных и местных органов власти.