В Сирии началась массовая раздача георгиевских ленточек

На модерации Отложенный

В столице Сирии Дамаске в среду, 26 апреля, началась массовая раздача георгиевских ленточек с памятками на арабском языке, объясняющими сирийцам, что означает этот символ в России. 

Как сообщает РИА "Новости", "патриотическая акция "Георгиевская ленточка" впервые стартовала на территории Дамасского государственного университета". Она была организована бюро МИА "Россия сегодня" в Дамаске совместно с Центром по примирению враждующих сторон в Сирии и Союзом студентов Сирии.

Начальник отдела "Дамаск" центра по примирению в Сирии генерал-майор Геннадий Рыжов объяснил, что университет - это только начало "и отсюда акция стартует по всей территории Сирии". В ближайшие дни она пройдет в городах Алеппо и Латакия. 

Как сообщает агентство, у медицинского факультета студенты кафедры русского языка менее чем за полчаса раздали более 1,5 тысячи ленточек вместе с памятками, где вкратце объясняется значение символа.

 "Для нас важен символ победы, и мы его знаем и чтим. Как у вас есть символ победы над фашизмом, мы хотим, чтобы у нас появился символ и праздник победы над терроризмом… С помощью России мы победим", - заявил руководитель кафедры русского языка Дамасского университета Мамдух Абу-аль-Лувей. 

Член административного бюро студенческого союза Сирии Мохаммад Уджейль отметил, что после того, как Россия вступила в "борьбу с терроризмом", в стране возрос интерес к русским и их истории, отсюда - интерес студентов к акции. 

Акция "Георгиевская ленточка", посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года по инициативе РИА "Новости" и региональной организации "Студенческая община".

С тех пор стало принято раздавать ленточки бесплатно и повязывать их накануне 9 Мая. 

Злоупотребление становилось предметом насмешек, а сама ленточка получила название "колорадской". Авторство определения приписывается публицисту Александру Невзорову, который утверждал, что она является символом не советской, а власовской армии, то есть Русской освободительной армии генерала Андрея Власова, казненного в 1946 году по обвинению в государственной измене за борьбу с большевиками и сотрудничество с Третьим рейхом.

Термин прижился на Украине, где в 2014 году было решено отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы, так как после присоединения Крыма она стала опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов. 

Эту символику настойчиво культивировала прокуратура Крыма и лично бывший прокурор, ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская. Так, 30 апреля 2016 года в Симферополе Наталья Поклонская посвятила 150 школьников в "маленькие защитники России", повязывая им галстуки наподобие пионерских, но цвета георгиевской ленты.

1 мая 2016 года, когда одновременно праздновались Пасха и День весны и труда, прокуратура Крыма по инициативе Поклонской передала арестантам в симферопольский следственный изолятор N1 полторы тысячи куличей и георгиевских лент.

Еще ранее распространением георгиевских ленточек были возмущены в Литве, где на раздачу их российским посольством ответили конкурсом "Сфотографируй колорадского жука".