В Северной Америке появится новое море

Штат Вашингтон (США) утвердил за частью водного пространства у западных берегов Северной Америки название море Сэлиш (Salish Sea).

Новоявленное море простирается от острова Ванкувер (Канада) на севере до залива Пьюджет-Саунд на юге, включая проливы Хуан-де-Фука и Джорджия и примыкая к городской черте Сиэтла и Такомы в США и Ванкувера в Канаде. Названо оно в честь индейского племени сэлиш.

Гористая береговая линия изобилует живописными бухтами и бухточками. В море и на побережье обитает множество редких и исчезающих видов, среди которых лосось, косатка, белоголовый орлан и разнообразные моллюски.

Управление географических названий Британской Колумбии (Канада) высказалось в пользу нового моря еще в августе.

Совет по географическим названиям США рассмотрит предложение в конце ноября. Аналогичная канадская организация признала право на окончательное решение за своими южными соседями.

Идея формального создания моря Сэлиша была предложена покойным американским морским биологом Бертом Уэббером несколько лет назад и получила широкую поддержку у защитников окружающей среды и ученых. Это всего лишь попытка привлечь внимание к проблеме загрязнения этого дивного уголка дикой природы и найти дополнительные средства на его очистку и охрану.

Источник: http://science.compulenta.ru/473288/

3
1113
0