В Россию привезли радиоактивные отходы из Германии

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербург пришло голландское судно Schouwenbank с 1000 тоннами радиоактивных отходов из Германии, которые должны быть захоронены на территории России, сообщает DW-WORLD.

Контейнеры, содержащие так называемые \"урановые хвосты\" - обедненный гексафторид урана (ОГФУ), - были отправлены в РФ германо-голландской компанией Urenco, главными акционерами которой с выступают немецкие энергетические концерны RWE и E.on.

Сообщается, что судно Schouwenbank уже начало разгрузку в Угольной гавани петербургского порта в районе Автово. Затем на грузовиках контейнеры повезут на железную дорогу, откуда отправят в Новоуральск.

По сообщениям интернет-издания \"Фонтанка.Ру\", маршрут должен пройти через густонаселенные кварталы города. В \"Росатоме\" заявляют, что поводов для беспокойства нет, так как радиоактивные отходы надежно упакованы.

\"Все грузы находятся в специальных контейнерах, сертифицированных как на международном уровне, так и по стандартам российских организаций\", - заявил директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Игорь Конышев, отметив, что упомянутые отходы относятся к седьмой категории - наименее опасным грузам.



Тем не менее, ряд петербургских экологических организаций, такие как \"Экоперестройка\" и \"Зеленый мир\" анонсировали проведение акций протеста. Администрация Кировского района отклонила заявку на проведение пикета в Автове в пятницу, 4 сентября, однако экологи оспорили запрет в суде, пообещав, что выйдут на улицу даже в том случае, если суд поддержит запрет.

По данным международного экологического объединения \"Беллона\", западноевропейские компании Urenco и Eurodif отправляют урановые хвосты в Россию с 1996 года. В \"Росатоме\" отметили, что сегодняшние поставки осуществляются в рамках старых контактов, заключенных в 90-х годах, и закончатся осенью 2010 года.