В РФ выдали рекордное количество льготных автокредитов

В сентябре в России было выдано около 9000 льготных автокредитов, что является лучшим показателем за все время действия государственной программы субсидирования процентной ставки. Об этом сообщает агентство \"Автостат\" со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

Программа льготных автокредитов, часть процентной ставки по которым субсидируется за счет правительства (около восьми процентов), начала действовать с апреля текущего года. Всего это время в России было выдано около 38,9 тысячи льготных кредитов; в месяц госбанки одобряли всего 5,5-6 тысяч заявок, за исключением августа, когда было выдано 7 тысяч кредитов.

По мнению экспертов, популярность льготных кредитов начала расти после того, как правительство изменило правила предоставления займов: увеличилась максимальная стоимость автомобиля, попадающего под действие программы (с 350 до 600 тысяч рублей), а минимальный первоначальный взнос наоборот, снизился с 30 до 15 процентов.

В результате, список моделей, на покупку которых распространяется льготная программа, увеличился до 50 моделей.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству расширить список банков, которые могут выдавать льготные автокредиты, позволив присоединитьяся к этой программе любой кредитной организации, подавшей соответствующую заявку. В ФАС считают, что расширение количества банков-участников программы позволит \"стимулировать как спрос, так и предложение\".

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2009/10/05/autocredits1/

3
1337
0