Угроза нацбезопасности: СБУ изучает данные участницы "Евровидения" от России

На модерации Отложенный

Украинские спецслужбы развернули целую кампанию против российской певицы Юлии Самойловой, которая удостоилась права представлять Россию на "Евровидении". СБУ думает, стоит ли пускать Самойлову на Украину, или она представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко считает, что участнице конкурса "Евровидение-2017" от России Юлии Самойловой следует разрешить въезд, чтобы привлечь к ответственности за посещение Крыма. Об этом он написал на своей страннице в Facebook. При этом личные данные Самойловой — хрупкой девушки в инвалидной коляске — появились на скандально известном сайте "Миротворец", где публикуются сведения о якобы врагах Украины.

"27 июня 2015 года Самойлова выступала в оккупированной Керчи вместе с Газмановым и Лолитой... Вообще-то таких артистов СБУ в Украину не пускает", — написал глава украинского проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко в Facebook. По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, "СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение", передает "Россия 24".

В свою очередь Кремль призвал Киев не политизировать песенный конкурс — там не видят ничего провокационного в выборе участника от России.