Тиллерсон: Вашингтон не намерен добиваться смены режима в КНДР

США не стремятся к тому, чтобы в КНДР произошла смена власти, и готов оказывать Северной Корее экономическую помощь в случае отказа страны от ядерного оружия. Об этом заявил в интервью журналистам телеканала Fox News госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Мы говорили им: "Способом обеспечить безопасность и выживание для вас является уничтожение ядерного оружия", — сказал Тиллерсон. По его словам, США и другие государства будут готовы помочь Пхеньяну развиваться экономически и стать стабильной и безопасной частью Северо-Восточной Азии.

По словам госсекретаря, США "очень ясно давали понять", что не добиваются ни смены, ни краха режима в Северной Корее, передает ТАСС.

Главная цель Вашингтона, уверяет он — денуклеаризация Корейского полуострова.

Между тем, в последних числах марта США устами своего постпреда при ООН Никки Хейли заявили, что Вашингтон больше не считает отстранение президента Сирии Башара Асада от власти своим приоритетом. Через несколько дней США нанесли удар крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому Шайрат, использовав в качестве предлога собственное заявление о применении правительственными войсками Сирии химического оружия в Хан-Шейхуне.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2882727&cid=5

16
934
0