Справедливая Россия: прокурорский надзор надо возродить

На модерации Отложенный

\"Чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности, нужна система государственного надзора и контроля, общественного надзора и контроля\", - заявила Татьяна Москалькова в ходе дебатов в студии телеканала \"Вести\".

9 ноября Конституционный суд России рассмотрит вопрос об отмене моратория на применение смертной казни. Эта высшая мера наказания предусмотрена основным законом страны. Однако Россия - член Совета Европы. И это обязывает ее полностью отменить на своей территории смертную казнь.

\"С точки зрения государственного контроля, у нас существовал прокурорский надзор за качеством предварительного следствия. На сегодняшний день прокурорского надзора практически нет. В 2007 году мы его практически упразднили.

И прокурор не может возбудить уголовное дело, не может дать обязательное указание для следователя.

На мой взгляд, прокурорский надзор следует возродить, на ваш взгляд\", - полагает член Президиума Центрального совета партии \"Справедливая Россия\". По ее словам, необходимо и парламентариям дать больше возможности контроля и реагирования на те жалобы, которые поступают от лиц, заключенных под стражу.

Замсекретаря президиума генсовета партии \"Единая Россия\" Светлана Журова считает, что \"право человека на жизнь - это серьезное его право\": \"По крайней мере, другой человек этого права не имеет, отнять вот эту жизнь. И поэтому очень сложно. Я сразу вспоминаю фильм \"Зеленая миля\", который очень показателен в этом смысле\".