Составлен бактериальный атлас человека

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере (США) составили атлас бактерий, обитающих на разных участках человеческого тела.

Снаружи и внутри человеческого тела живут около 100 триллионов микробов, играющих ключевую роль во многих физиологических процессах, таких как развитие иммунной системы, пищеварение и отпугивание потенциально болезнетворных микроорганизмов.

Специалисты проанализировали бактерии, взятые с 27 участков тел девяти здоровых добровольцев, и неожиданно для себя обнаружили невероятное разнообразие бактериальный колоний, которые различаются не только на разных людях, но и на разных частях тела.

В течение трех месяцев с каждого подопытного (как правило, через час-два после принятия ими душа) было взято по четыре образца. Используя генетическое секвенирование и компьютерные технологии, ученые составляли «профиль» бактерий, обитающих на каждом из определенных участков тела.

На большинстве частей кожного покрова состав бактериальных колоний значительно менялся от анализа к анализу, даже если пробы принадлежали одному человеку.

Меньше прочих различались бактерии, живущие в подмышках и подошвах ног: потому, видимо, что среда там темная и влажная. Но наименьшее количество различий было выявлено у бактерий в ротовой полости. На коже головы (на лбу, носу, ухе и волосистой части), как правило, доминировал один тип микробов, а на теле и ногах - разные группы.

Результаты исследования вызвали у ученых массу вопросов. Например, они хотят узнать, почему на теле здорового человека обитает такое множество разнообразных бактериальных колоний, имеет ли каждый человек индивидуальную бактериальную «подпись» с рождения - или же она меняется с возрастом, и насколько значимы бактерии для человека.

Ответы на эти вопросы позволят начать исследования по поиску генетических маркеров заболеваний.

Источник: http://science.compulenta.ru/474511/

8
1488
0