Шойгу: Урона экологии авария на СШГЭС не нанесла

Глава МЧС России Сергей Шойгу на заседании президиума правительства РФ доложил премьер-министру Владимиру Путину о результатах спасательной операции на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Шойгу сообщил, что в течение суток с момента аварии в готовность были приведены силы МЧС в составе более 2,5 тысяч человек, более 200 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов, 15 плавсредств.

В рамках спасательной операции, по словам Шойгу, было спасено 14 человек, найдены под завалами тела 73 погибших, двое пока не найдены.

За время спасательной операции, по данным Шойгу, было разобрано и вывезено 5,8 тыс. кубометров завалов, откачано более 300 тыс. кубометров воды, установлено 9 тыс. 680 метров заградительных бонов, собрано свыше 1115 тонн масловодяной жидкости. Авиацией сделано 398 вылетов для распыления 700 тонн абсорбирующей эмульсии на площади более тысячи квадратных километров.

«К 25 числу основная часть наших работ была завершена. Объект передан министерству энергетики для проведения восстановительных работ по станции. Основная группировка сил МЧС России выведена на пункты постоянной дислокации. На месте остается один отряд - 63 человека, 10 единиц техники для поддержки во время проведения восстановительных работ и продолжения поиска двух человек», - доложил министр.

Также Шойгу добавил, что на всех водозаборных сооружениях ниже по течению от Саяно-Шушенской ГЭС были установлены посты министерства здравоохранения и социального развития, министерства природных ресурсов и Ростехнадзора.



«Все лаборатории брали каждые три часа заборы воды. Это позволило нам пройти без каких-либо отклонений и нарушений в питьевом режиме, и серьезного урона экологии не нанесено. Большую работу проделали подразделения, которые занимались сбором разлившегося масла, как внутри станции, так и перед Майнской ГЭС и ниже до Абакана. Проще говоря, было выставлено пять рядов загородительных бонов, что позволило нам максимально собрать весь этот материал», - доложил Шойгу, отметив профессиональную, высококвалифицированную работу подразделений «Транснефти», которые за последние годы были очень серьезно оснащены как раз по ликвидации такого рода аварий.

Как сообщалось ранее, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате аварии на ГЭС в Енисей вылилось около 40 тонн машинного масла. Как заявили ранее в ОАО «РусГидро», масло не содержало токсических присадок, поэтому не могло нанести серьезный вред окружающей среде. 21 августа масляное пятно на Енисее было полностью ликвидировано.

Полное восстановление ГЭС, по оценкам специалистов, займет несколько лет. ОАО «РусГидро оценивает эту работу в 40 миллиардов рублей.

Накануне Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) увеличила срок расследования причин аварии на филиале Саяно-Шушенской ГЭС до 15 сентября 2009 года.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Shoigu-Sereznogo-urona-ekologii-pri-avarii-na-Sayano-Shushenskoi-GES-ne-naneseno-102933

1
931
0