Россиянин запатентовал растительность у себя на лице

На модерации Отложенный

И снова кризис толкает наших соотечественников на неординарные экономические решения. Корреспондент «МП» встретился лицом к лицу с одной из самых ярких бизнес-идей последнего времени. Правда, на его вкус, она оказалась слишком волосатой.

Несколько лет назад американскую публику, падкую на яркие истории успеха, всколыхнула новость о новоявленном миллионере из народа, который ухитрился сколотить себе состояние на... куче строительного мусора. Этому человеку посчастливилось жить неподалеку от знаменитого Бруклинского моста - одной из достопримечательностей славного города Нью-Йорка. В один прекрасный день местные власти взялись за реконструкцию моста: подогнали технику, прислали строителей, и работа закипела. Часть старых конструкций была сделана из дерева - пришедшие в негодность доски были извлечены на свет божий и свалены в кучу неподалеку от моста.

Глядя на это, смекалистый американец придумал то, что, пожалуй, не пришло бы в голову ни одному благовоспитанному европейцу. Он отправился на переговоры с рабочими и выкупил у них доски за бесценок. Распилил их на маленькие брусочки. Напечатал в типографии партию открыток с фотографиями Бруклинского моста и пояснительным текстом. Приложил брусочки к открыткам и... стал продавать их всем желающим по умеренной цене. Купите, дескать, кусочек старого Нью-Йорка. Удивительно, но факт: необычный товар возымел бешеный успех, и автор идеи стал самым настоящим миллионером.

Могу заявить со всей ответственностью - благодаря кризису стремление делать деньги из воздуха перестало быть типично американской национальной чертой.

Есть в России замечательный в своем роде человек с исконно русской фамилией Пугач. И была у него, помимо всего прочего, одна страсть: собственная борода. Долго и упорно трудился он над ее формой, размерами и эстетикой, пока наконец не решил, что достиг совершенства. Тут бы ему и успокоиться, ан нет - он решил, что за все свои усилия может получить от благодарных соотечественников достойное вознаграждение. И - внимание! - запатентовал свою бороду. Причем патент, что характерно, действует не только на территории России, но и в ряде других не самых убогих стран. Но и на этом наш делец не остановился и решил сделать на своей лицевой растительности полноценный диверсифицированный бизнес. Не гордиться же патентной бумажкой до конца дней, в самом-то деле. Была зарегистрирована «тематическая» фирма с соответствующим названием - ООО «Борода», и открыт специализированный сайт в интернете.

Но при чем тут бизнес? - возможно, спросите вы. - Как можно делать деньги на бороде, ведь это же нелепость? Оказывается, есть люди, которые считают иначе. Как оказалось, задумка очень проста и понятна. Зарегистрировав патент на бороду, обладатель последней заявил свои права на все изображения похожих бород, появляющиеся в российском и зарубежном медиа-пространстве.

Господин Пугач рассчитывает на то, что сможет получать отчисления ото всех, кто такие изображения создает и тиражирует, - ведь он является владельцем авторских прав! Кроме того, он готов поделиться щедротами своей уникальной бороды со всеми желающими и за умеренную плату делегировать клиенту часть прав на нее. Чтобы тот, соответственно, мог также снимать сливки, стричь купоны, ну и так далее.

Конечно, задумку предпринимателя-самородка нельзя назвать образцовой бизнес-идеей. Но можно сказать наверняка, что в той же Америке, с ее заковыристой правовой системой, она вполне могла бы сработать. Но одно дело заморские служители Фемиды с их извращенными понятиями о справедливости, и совсем другое - родная российская юстиция, которая, как известно, руководствуется в первую очередь житейским здравым смыслом.

Господин Пугач неоднократно подавал в суд соответствующие иски, однако они оставались без рассмотрения. Конечно, судьи наверняка ссылались на мелкие недочеты в документах, но скорее всего иски отвергались «за идиотизм».

Всем известно, что современный бизнес не может быть только механизмом для зарабатывания денег. Помимо корпоративной культуры и командного духа, у него непременно должна быть МИССИЯ - нечто вроде корпоративной идеологии. Известно это было и нашему патентованному бородачу - он ухитрился привязать свою растительность к... русскому национализму. Борода была объявлена, ни много ни мало, расовым признаком русского народа и чуть ли не его достоянием. Соответственно, незаконное использование запатентованной бородки рассматривается не только как нарушение юридических прав, но и как оскорбление титульной нации нашей страны. Что не есть хорошо и должно учитываться правосудием. Как реагирует на подобные доводы правосудие, думаю, пояснять не нужно. Однако бизнесмен не унывает и продолжает нести свою бороду в народ: его своеобразная коммерция понемногу приобретает известность на просторах русскоязычного интернета.

...Буквально на днях стало известно, что сайт господина Пугача прекратил свою работу. Без объяснения причин. Разорился? Закрыли враги русской нации? Надавили коррумпированные судьи? Самому надоело? Ответ на этот вопрос мы вряд ли получим. Но во всей этой истории радует одна мысль - что может, может-таки собственных Платонов и Невтонов российская земля рождать! Пусть даже они начинают с глупостей и нелепостей, но именно такой простой и самоуверенный напор в продвижении своих идей в свое время создал весь современный западный капитализм. Так что давайте будем беречь наших бородачей - и они однажды дадут достойный ответ их буржуйскому Бруклинскому мосту.