Пауэр обвинила Россию во лжи и нежелании мира в Сирии

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заподозрила Россию во лжи.

По ее словам, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров несколько дней назад заявлял на заседании СБ ООН, что Москва выступает за мирное решение конфликта в Сирии. Однако «именно в этот момент российские силы и режим Асада грузили на самолеты запрещенные бомбы, чтобы ударить по Алеппо», утверждает Пауэр.

«Вместо того, чтобы стремиться к миру, Россия и Асад ведут войну. Вместо того, чтобы доставлять жизненно необходимые товары мирным жителям, Россия и Асад наносят удары по гуманитарным автоколонам, больницам и добровольцам», — заявила дипломат.

Американская сторона уже пришла к выводу, что мир в Сирии невозможен, пока Москва «продолжает принимать участие в этой войне», добавила она.

«Россия уже давно имеет все возможности, чтобы положить конец этим страданиям. США работали с Россией на протяжении восьми мучительных месяцев для того, чтобы договориться о новых обязательствах по прекращению боевых действий», — пояснила Пауэр.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, в свою очередь, уверен, что Россия «на самом деле не стремится к миру» в Сирии. Доказывают это, по его словам, последние удары по сирийскому Алеппо.

«Имеющаяся информация об использовании зажигательного оружия и мощных боеприпасов, таких как бункерные бомбы, в продолжающейся войне вокруг Алеппо еще более наглядно демонстрирует разрушительное участие России», — заявил он в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН.

Ельченко также отметил, что действия режима Башара Асада и его союзников «подрывают все принципы международного гуманитарного права», пишет «Укринформ». Он добавил, что «украинская делегация в течение года высказывала сомнения относительно истинного характера участия России в сирийском конфликте».

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/26/1553107.html

270
5130
3