Онищенко не согласен с ВОЗ по поводу ВИЧ в России

На модерации Отложенный

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не согласен с оценками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что лишь четвертая часть ВИЧ-инфицированных россиян получает необходимое лечение.

«Сказать, что у нас десятки процентов не охвачены лечением, я не могу, но с докладом ВОЗ познакомлюсь и посмотрю в глаза представителям этой организации, почему она делает такие выводы», - сказал в среду Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Исполнительный директор Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин, который также принимал участие в пресс-конференции, озвучил данные доклада ВОЗ, согласно которым только 23% ВИЧ-инфицированных россиян, нуждающихся в антиретровирусной терапии, получают лечение. В мире, по данным организации, эта цифра составляет 45%.

По словам Онищенко, в 2009 году получают лечение 68 тыс. ВИЧ-инфицированных россиян, а в 2010-2011 годах терапию будут проходить 107 тысяч больных.

Он также пояснил, что не все зарегистрированные ВИЧ-инфицированные нуждаются в лечении.

Сразу после заражения человек еще не болен и какое-то время может обходиться без специализированного лечения, которое назначается по итогам обследования на напряженность иммунитета или иммунную нагрузку и на иммунный статус.

«После этого обследования принимается решение о том, нуждается ли ВИЧ-инфицированный в специализированном лечении», - сказал главный государственный санитарный врач России.

«Все лица, состоящие у нас на диспансерном учете, у кого есть основания по результатам тестирования, лечатся, если они сами не уклоняются от этого», - пояснил Онищенко.

По его словам, проблемы с получением антиретровирусной терапии возникают в тех случаях, когда ВИЧ-инфицированный по каким-то причинам сам отказывается от лечения.

Зачастую это либо наркозависимые люди, либо те, кто по медицинским показаниям не может продолжать лечение из-за личной непереносимости медицинских препаратов, сообщает «Интерфакс».