Меркель планирует искать "компромиссы" с Трампом

На модерации Отложенный

С администрацией нового президента США Дональда Трампа необходимо искать компромиссы, главным образом, по вопросам торгового сотрудничества и по военным расходам. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, ее цитирует Reuters.

«Я твердо уверена, что если мы будем сотрудничать на основе правил, общих ценностей и взаимодействия в вопросах международной экономики, международной торговли, а также вносить вклад в военные альянсы, то это пойдет нам на пользу», — отметила канцлер ФРГ.​

Она также добавила, что в ближайшие годы трансатлантические отношения будут играть такую же важную роль, как и раньше. «И я буду работать над этим. Даже если есть разные мнения, мы скорее найдем компромиссы и решения, если будем обмениваться идеями с уважением», — резюмировала Меркель.

Ранее сообщалось, что немецкий канцлер планирует провести встречу с Трампом весной 2017 года. Точная дата предполагаемой встречи пока не известна.

В ноябре 2016 года состоялся единственный на данный момент телефонный разговор между двумя лидерами, в ходе которого Меркель поздравила Трампа с победой и обсудила с ним отношения между Германией и США. Канцлер отметила, что страны связывают общие ценности, и подтвердила настрой на тесное сотрудничество.

Трамп был избран 45-м президентом США 8 ноября 2016 года. 20 января он официально вступил в должность главы американского государства.