Законопроект о запрете экстремизма в Сети отклонен

Госдума на заседании в пятницу не поддержала законодательную инициативу депутатов Государственного собрания - Курултая республики Башкортостан, предлагающих запретить на территории РФ распространение экстремистских материалов в интернете.

Законопроектом предлагалось дополнить закон «О противодействии экстремистской деятельности» новой статьей 13.1 («Ответственность за распространение экстремистских материалов в международной компьютерной сети Интернет»), в которой устанавливается порядок признания таких материалов экстремистскими (по решению федерального суда) и запрещается доступ к ним.

Кроме того, в тексте проекта закона отмечается, что в случаях, предусмотренных законодательством РФ, распространение экстремистских материалов во «всемирной паутине» является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Однако комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дал отрицательное заключение на законопроект Госсобрания Башкортостана, рекомендовав палате отклонить его.



Свое решение комитет обосновал тем, что в настоящее время законодательством РФ уже предусмотрено запрещение распространения экстремистских материалов в интернете и возможность приостановления деятельности информационного ресурса в этой международной компьютерной сети, содержащего такие материалы.

По словам члена профильного комитета Дмитрия Вяткина, положения предложенного проекта закона дублируют нормы, которые уже есть в законодательстве. «Кроме того, документ имеет ряд недочетов. В частности, четко не определено понятие «оператор, провайдер связи», которое используется в законопроекте», - сказал он.

Госдума согласилась с мнением комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и отклонила данную инициативу, сообщает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/11/6/345843.html

5
1060
0