Российские туристы променяли Китай на Израиль

На модерации Отложенный

По данным Российского союза туриндустрии за 9 месяцев текущего года россияне утратили интерес к Китаю и переключились на курорты Израиля и Южной Кореи, передает информационный бюллетень «Турпром».

С начала года турпоток в Поднебесную упал на 59%. В основном снижение коснулось пограничных поездок между КНР и РФ, отмечает ресурс.

Украину посетили на 48% меньше россиян, Литву - на 47,5%. Турпоток в Харватию, где отели долго не хотели снижать стоимость услуг, упал на 42%. Между тем Турция в этом рейтинге потеряла 18.5% и впервые за несколько лет по итогам полугодия уступила первенство Египту, который потерял лишь 8% российских туристов.



Между тем, лидером по увеличению числа туристов из России стап Израиль, в первом квартале текущего года он прибавил 46,8%, а во втором - 42,7%. Южную Корею за отчетный период посетили на 24% больше россиян, Нидерланды добавили 21,5% туристов, Болгария - 8,6%.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, на туристическом рынке страны явно прослеживается тенденция отказа туристов от поездок по дальним направлениям. При этом туристы стали особенно активно искать возможность при бронировании туров получать дополнительные скидки и бонусы.