Российская паралимпийская сборная опасается недопуска к Играм-2018

На модерации Отложенный

Паралимпийцы России могут не успеть оформить заявки для выступления в следующем сезоне, чтобы гарантировать себе участие в зимних играх 2018 года.

«Сейчас все идет к тому, что мы не успеем сделать определенные процедуры, к примеру, срок подачи заявок на следующий чемпионат мира по лыжным гонкам истекает 16 октября. Такая же ситуация во многих других паралимпийских зимних видах спорта. Если мы не выступаем в этом сезоне, автоматически не попадаем на следующий, а значит, и на Паралимпиаду в Пхенчхан. Но мы надеемся, что нас все-таки допустят», — сказала ТАСС тренер Ирина Громова.

Она призвала сделать все возможное, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.



«Нам нужны старты, а значит, надо стучаться во все двери, делать все возможное, продумать все шаги. Думаю, что руководителям Паралимпийского комитета России сейчас самое время решать эти проблемы», — сказала Громова.

Паралимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане.

Международный паралимпийский комитет ранее дисквалифицировал Паралимпийский комитет России на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Отечественные атлеты в связи с этим не могут принимать участие в международных турнирах.