Ракетные комплексы \"Искандер\" уйдут в армию

На модерации Отложенный

Во всех округах российской армии появятся бригады, вооруженные оперативно-тактическими ракетными комплексами \"Искандер\". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил 29 сентября главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Владимир Болдырев во время учений \"Ладога- 2009\". Первая такая часть появится в ВС РФ в 2009 году.

Болдырев уточнил, что структурно ракетная бригада будет состоять из нескольких дивизионов, в каждом из которых будет по четыре пусковые установки \"Искандеров\". \"Этого достаточно для решения поставленных задач\", - подчеркнул главком Сухопутных войск. При этом, по его словам, в боевом комплекте систем вооружения будут как баллистические, так и крылатые ракеты.

Напомним, что российское руководство собиралось разместить ракетные комплексы \"Искандер\" на западной границе РФ в Калининградской области, а также, возможно, в Белоруссии, в ответ на развертывание элементов американской ПРО в Европе.

Однако, в связи отказом Вашингтона от этих планов, Москва также сообщила, что не собирается размещать \"Искандеры\" в указанных регионах.

Ракетные комплексы \"Искандер\" предназначены для поражения группировок войск, командных пунктов, центров управления авиацией, стартовых и огневых позиций ракет и артиллерии. По словам военных, боевая часть ракеты может быть как в обычном, так и в ядерном снаряжении. Дальность стрельбы комплекса по разным данным составляет до 400-500 километров, а его экспортной модификации - до 280 километров.