Прижизненный бюст Юлия Цезаря подняли со дня реки

Музей французского города Арля представил результаты 20-летних археологических раскопок, проводившихся на дне реки Роны.

Несмотря на плохую видимость и сильное течение, ученым удалось поднять на поверхность около пятисот артефактов. Самой замечательной находкой, сделанной в 2007 году среди фрагментов колонн и фризов, стал прекрасно сохранившийся прижизненный бюст Юлия Цезаря. Он датируется 46 годом до н. э.

Кроме того, найдены мраморная статуя бога Нептуна высотой 1,8 метра, относящаяся к началу III в., и бронзовый сатир со связанными сзади руками.



Помимо ярких произведений искусства, обнаружены останки 15 кораблей, железные и свинцовые чушки, кольца, инструменты, обувная кожа, маленькие статуэтки и керамика, которые доставлялись сюда не только из Галлии, но и со всей Европы, а также с Востока и из Африки.

В целом раскопки показали, что во времена римского владычества Арль был богато украшенным торговым центром с большим количеством монументальных построек. Нарочито хвастливый облик города должен был наводить на мысль о процветании и могуществе Рима.

Источник: http://science.compulenta.ru/474599/

0
1376
0