Правительство определилось по поводу ограничения наличных платежей

На модерации Отложенный

Правительство РФ не обсуждает вопрос ограничения расчетов наличными деньгами и не собирается вводить никаких административных ограничений. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы считаем, что административно ограничивать платежи бессмысленно», — приводит его слова ТАСС.

Шувалов высказал мнение, что все транзакции, которые банки могут обеспечить и осуществить их проведение с использованием новых технологий, «естественным образом должны войти в обиход каждой семьи».

«Никаких административных ограничений, никаких административных принуждений — этого не будет. Действительно, в мире тенденция, что наличные платежи сокращаются. Но в нашей стране настороженность по поводу обмена денежных знаков и любых ограничений, поэтому никаких административных ограничений мы не обсуждаем и вводить не будем», — заключил он. 

Ранее министр финансов Антон Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России для повышения собираемости налогов.

«Многие страны идут по этому пути — особенно, посмотрим на Индию, там пошла широкомасштабная атака на расчеты наличными. Это очень правильно», — отметил Силуанов. По его словам, такие ограничения — элемент «обеления экономики», «за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной». Добавим, министр предложил «двигаться постепенно», установив для начала «определенную планку для покупки дорогостоящих товаров», которые нельзя будет приобретать за наличные, например, квартир и автомобилей.