Нардеп Андрей Артеменко: Трамп — единственный, кого боится Порошенко

На модерации Отложенный

По его словам, к перезагрузке власти в Киеве может подтолкнуть только президент США. 

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко, совместно с другими парламентариями подготовивший план по нормализации отношений Киева и Москвы, в котором утверждалось, что президент Украины Пётр Порошенко причастен к коррупции, заявил, что документы, которые подкрепляют его заявления, могут означать начало уголовного производства против Порошенко в США. 

— Это платёжки по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей. Ряд из них прямо подпадают под юрисдикцию США и могут обернуться уголовными делами против президента Украины в Америке. Это очень серьёзные материалы, — сказал парламентарий в интервью "Украина.ЮА". 

По его словам, данные он получил в результате сотрудничества с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. 

Артеменко также подчеркнул, что Украина нуждается в перезагрузке власти, а привести к ней могут только досрочные выборы Верховной рады и, возможно, президента.

Однако, по его словам, власть пойдёт на это только из-за опасения внешнего давления в лице президента США. 

— Но власть на это идти не хочет. Заставить её может только внешнее давление. А если быть точным, то только Дональд Трамп. Трамп — это единственный человек в мире, которого по-настоящему боится Порошенко, — заявил он. 

В данном плане также приводятся условия для снятия санкций с России. Как пояснил нардеп, они заключаются в проведении на Украине референдума о "передаче Крыма в аренду РФ на длительный срок".