На улицы Парижа вышли десятки тысяч противников однополых браков

На модерации Отложенный

В Париже прошла очередная акция протеста против однополых браков во Франции, передает ТАСС. По данным полиции, в шествии приняли участие по меньшей мере 25 тысяч человек. Организаторы утверждают, что протестующих было около 200 тысяч.

Шествие завершилось митингом на площади Трокадеро, напротив Эйфелевой башни. В то же время на площади Республики сторонники однополых браков провели собственный митинг. Они хотели продемонстрировать солидарность с действующими властями Франции, а также секс-меньшинствами.

Первая за последние два года акция была поддержана многими политиками из правого лагеря. В частности, лидер Национального фронта Марин Ле Пен заверила, что пересмотрит закон об однополых браках в случае победы на президентских выборах в 2017 году.

Некоторые радикально настроенные группы попытались устроить провокации. Полиция задержала шесть девушек из организации «Фемен», которые демонстрировали обнаженную грудь перед участниками манифестации. Еще семь антифашистов были задержаны полицией за ношение «запрещенных предметов».

Однополые браки легализованы во Франции в 2013 году несмотря на мощные протесты. Однополые пары получили возможность не только вступать в брак, но и усыновлять детей.