Музыку теперь можно нарисовать

На модерации Отложенный

Если раньше перенести музыку на бумагу можно было только с помощью нот, то сейчас музыкальное звучание легко нарисовать непосредственно на листе или любой другой поверхности. Извлекать звуки с помощью прикосновения карандаша или пальца стало возможным с помощью забавного гаджета Drawdio, созданного изобретателем Джеем Сильвером из Массачусетского технологического института.

Этот замечательный девайс в принципе любой разбирающийся в простейшей электронике студент может собрать самостоятельно. Гаджет прицепляется на карандаш и, используя эффект токопроводимости графита, преобразует электрический сигнал в достаточно своеобразные звуки. Правда, для извлечения звука нужно выступить своеобразным проводником - одной рукой коснуться начала карандашной линии, а другой, собственно, рисовать, создавая каждым движением карандаша новый звук.



Звучание получается различной тональности в зависимости от силы нажатия на грифель или нарисованную линию. Очень забавно использовать для извлечения звуков и другие подручные предметы. Так, держась одно рукой за Drawdio, а другой потирая лист комнатного растения, можно воспроизвести диджейские скрэтчи. В качестве музыкального инструмента можно использовать и людей. Например, похлопывая друга по спине, сымитировать игру на тамтамах. Drawdio уже коммерциализирован и продается через Интернет за 20 долларов.