Минтруд начал работать над правилами поведения госслужащих в Интернете

Министерство труда и социальной защиты России работает над поправками в "Общие принципы служебного поведения госслужащих", чиновникам могут запретить публично критиковать руководство, в том числе в интернете, а также обяжут их придерживаться нейтралитет в отношении политических партий, сообщает в четверг газета "Известия".

"На данном этапе мы вырабатываем различные подходы и предложения с участием экспертного и научного сообщества. В обсуждении участвуют федеральные органы исполнительной власти, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, Российская академия государственной службы при президенте и экспертные структуры", - сообщил изданию глава департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда РФ Дмитрий Баснак.

По его словам, конкретные предложения должны появиться уже до 1 июля 2017 года.

В ведомстве также пояснили, что руководствуются поручением президента, данным правительству в апреле прошлого года в рамках утверждения национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Один из участников экспертной группы в свою очередь пояснил изданию, что список правил поведения госслужащего предлагается дополнить двумя нормами: первая призывает руководствоваться установленными принципами и во внеслужебное время (в том числе при пользовании интернетом) и не допускать поступков, вредящих репутации, вторая требует обеспечить повседневный контроль за соблюдением этих же принципов подчиненными.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/553809

3
735
0