МЧС России получит новые вертолеты в следующем году

На модерации Отложенный

Подразделения МЧС России к 2020 году получат 185 новых вертолетов. Комплексную программу «Обеспечение авиационно-спасательных подразделений МЧС России вертолетной техникой» подписали в пятницу генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов и начальник авиации МЧС России Рафаиль Закиров.

Программу обеспечение МЧС вертолетами планируется осуществить в три этапа. На первом этапе будет создана группировка из 24 легких вертолетов, которые будут патрулировать главные трассы страны: Москва-Петербург, Москва-Казань и Москва-Сочи.

«С трассой Москва-Санкт-Петербург традиционно связано большое количество мероприятий, в том числе и международных.

В Казани в 2012 году планируется проведение Универсиады, в связи с чем увеличится поток машин. На трассе Москва-Сочи поток машин увеличится в связи с Олимпиадой 2014 года. Именно поэтому эти трассы будут обеспечены вертолетами в первую очередь», - сказал Закиров.

Затем авиационно-спасательные подразделения появятся на всех крупных трассах страны.

По словам начальник авиации МЧС, на втором этапе программы будет закуплено 80 средних вертолетов, на третьем этапе - 43 средних вертолета и 38 легких. По итогам реализации программы в составе новой вертолетной группировки авиации МЧС России будет 62 легких и 123 средних вертолета, сообщает РИА «Новости».