Япония хочет создать орбитальную электростанцию

На модерации Отложенный

Японские корпорации Mitsubishi Heavy Industries и IHI разрабатывают проект строительства крупного и мощного космического генератора электроэнергии стоимостью в 21 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального космического агентства (Роскосмос). В исследованиях и разработках участвуют 16 японских промышленных и научных компаний.

Компании планируют в течение предстоящих 30 лет разместить на орбите планеты генератор мощностью 1 ГВт, который постоянно будет производить электричество, передаваемое на Землю. Для этого на орбите необходимо разместить массив солнечных батарей площадью 4 кв км. Разместить панели планируется на орбите высотой 36 тысяч км над Землей. Получать космическую энергию Япония планирует не позже 2040 года.

По мнению участников проекта, космическую электростанцию можно будет рассматривать как своего рода аварийный источник, который будет питать наиболее важные правительственные, военные, медицинские и телекоммуникационные мощности.

В случае стихийного бедствия или военного нападения подключить к «космическому току» объекты инфраструктуры можно будет в считанные часы.

Эксперты утверждают, что в отличие от наземных солнечных батарей, космические смогут генерировать ток круглосуточно без выходных дней и перерывов, говорится в сообщении. Кроме того, космическим панелям не помешает плохая погода, а попадания прямых солнечных лучей позволит батареям генерировать в 3-4 раза больше электричества, чем их наземным аналогам, указывает Роскосмос.