Дешёвые подделки потеснили знаменитые бренды

Знаменитые бренды получают огромную прибыль от продажи своих товаров, но и размеры убытков, которые они несут от деятельности фэйк-мастеров, достигает астрономических сумм. Сегодня подделывают практически все, начиная от дизайнерской обуви, заканчивая авторскими часами. Как просто купить копию дорогой сумки и эксклюзивной модели телефона - выясняла корреспондент радио \"Вести ФМ\" Ольга Подолян.

Дешевые подделки - это бич luxury-индустрии, говорят представители крупных брендов. Спрос на предметы роскоши вызывает побочный эффект - параллельный рост производства подделок. Глянцевые журналы демонстрируют на своих страницах дорогие платья, эксклюзивные ювелирные украшения, шикарные туфли, которые могут позволить себе единицы. Остальным же, кто хочет выглядеть, как девушка с обложки, но позволить себе это не может, остается только покупать подделку.

Достаточно пробить в Интернете одно слово \"копии\", как появится тысяча страниц - \"Копии швейцарских часов, элитных сумок, украшений, телефонов\", которые стоят в десятки раз дешевле.

Оригиналы элитной марки Vertu продаются от 250 тысяч рулей. На сайте интернет-аукциона, который торгует копиями, призывно написано: \"Вам не придется переживать за сохранность вашего телефона, так как его цена не будет превышать 25 000 рублей, в то время как оригиналы стоят от десяти раз дороже\".

Правда, в интернет-магазине обиделись, когда мы спросили про подделку. \"У нас торгуют копиями, - ответил консультант. У нас венгерские телефоны, китайские хуже. У нас копии, но очень хорошие. Могу порекомендовать вам телефон за 18-19, никто не догадается, что это подделка\".

На Vertu хорошо ведутся голддиггерши, то есть золотоискательные девушки, которые мечтают стать содержанками. От щелчка этого телефона у барышень моментально загораются глаза. Эта модель пользуется большой популярностью в светской тусовке.

А вот в серьезном бизнесе и политике внимание обращают на часы. Стоимость элитных моделей, которые застегивают на руках сильные мира сего, доходит до миллионов евро.

Но в Интернете копию можно купить и за 10 тысяч рублей. По словам продавца, отличий от оригинала совсем немного:

\"Ну, ремешок немного отличается. А так - нет. Но вы в любом случае посмотрите, если не понравится, то заплатите курьерские 200 рублей. А так мы даем гарантийный талон на 1 год и фирменную коробку\".

А вот на сумочки Chanel, Prada и Birkin в bнтернет-магазине гарантии не дают. Только уверяют, что они точь-в-точь как настоящие:

\"Да, они из натуральной кожи. Сделаны в Пекине, на крупной фабрике. Их закупают в Америку, Италию. Можете пойти в бутик, посмотреть, они от оригинала ничем не отличаются. Их у нас даже из правительства покупали недавно\".

Кстати, крупный зарубежный интернет-аукцион Ebay год назад парижский суд приговорил к штрафу в 80 тысяч евро за торговлю подделкой. Иск подала компания, которая владеет такими брендами, как Christian Dior и Givenchy, она обвиняла интернет-аукцион в продаже копий, которые наносят ущерб производителю оригинальной продукции.

Но, если на крупных интернет-аукционах подделки и станет меньше, то это не значит, что она исчезнет вовсе. В Москве достаточно спуститься в подземный переход на той же Пушкинской площади, чтобы купить сумку Birkin или часы Patek Philippe. Причем есть модели подешевле, сделанные в Китае за 4-5 тысяч рублей, а есть покачественее и подороже - за 10 -15 тысяч.

Причем, по словам стилиста Жени Глоша, копии сейчас делают на таком высоком уровне, что чтобы определить подлинность сумки, придется в нее заглянуть:

\"С первого взгляда не всегда можно определить - подделка это или нет. В первую очередь, чтобы убедиться, настоящая вещь или нет - смотрю на швы, у подделок швы неаккуратно проработаны\".

Стилисты не хотят называть фамилий, но уверяют, что многие светские барышни щеголяют с поддельными сумками и в копиях ювелирных украшений. Видимо, прав был английский писатель, драматург и сценарист Рональд Даль, который когда-то сказал, что подлинность давно вышла из моды.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=323173&cid=7

11
5665
0