WADA прокомментировало заявление Путина о провале антидопинговой системы в России

На модерации Отложенный

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что «воодушевлено» словами президента России Владимира Путина о провале системы борьбы с запрещенными препаратами в российском спорте, а также прогрессом России в этом процессе. Комментарий главы WADA Крэйга Риди опубликован на официальном сайте комиссии WADA.

«WADA воодушевлено этим знаком прогресса на самом высоком политическом уровне в России сегодня. Начиная с ноября 2015 года, WADA, Британское антидопинговое агентство и другие организации упорно работали в поддержке усилий России по восстановлению надежной антидопинговой системы. Это публичное признание президентом России Владимиром Путиным, что их „антидопинговая система не сработала“, является важным шагом в правильном направлении», — заявил Риди.



В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что российская «система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать».

Летом и зимой 2016 года независимая комиссия под руководством члена Международного спортивного арбитражного суда Ричарда Макларена выпустила две части доклада об употреблении допинга российскими спортсменами. Эта инициатива, по версии авторов доклада, поддерживалась в России на высшем политическом уровне.