В России впервые отмечено сокращение объема снятия наличных в банкоматах

Россияне стали меньше снимать наличные с пластиковых карт, сообщает РБК. По данным ЦБ РФ, с января по сентябрь 2017 года граждане сократили объем снятых в банкоматах наличных средств впервые за 10 лет.

Всего было совершено 2,4 миллиарда операций по снятию наличных, при этом в 2017 году их количество операций сократилось по сравнению с прошлым годом на 4%. Такое снижение зафиксировано впервые.

Одновременно объем и количество безналичных операций по картам постоянно растут: за январь-сентябрь 2017 года их было совершено 13 млрд раз на общую сумму в 11,4 трлн рублей, а средний чек такой операции снизился с 940 рублей в 2016 году до 891 рубля. Оборот по картам вырос на треть, составив 11,4 трлн рублей.

Также вырос и объем денежных средств, которые россияне вносят на свои карточные счета через банкоматы: например, в "Альфа-банке" зафиксировали 20-процентный рост этого показателя, а в "Русском стандарте" отметили преобладание внесения денег над снятием.

К концу сентября российскими банками было выпущено 265 млн платежных карт, из них 150 млн сейчас активны (такими считаются карты, по которым их владелец провел хотя бы одну операцию).

Эксперты связывают сокращение объема снятия наличных с ростом безналичных операций по картам при оплате товаров и услуг.

Коммунальные и прочие платежи стало можно вносить онлайн, переводы и целый ряд других операций проводятся в мобильных приложениях банков, а в магазинах люди расплачиваться картами, получая в некоторых случаях еще и кэшбек.

Кроме того, специалисты отмечают, что перелом этого года связан с проникновением на банковский рынок самых современных технологий, в частности, с запуском сервисов бесконтактной оплаты через смартфоны - Android Pay и Apple Pay. Клиенты, подключившие эти сервисы, увеличивают свои обороты по безналичной оплате на 30%.

В банках, пишет газета "Коммерсант", подтвердили тенденцию сокращения снятия наличных денежных средств в банкоматах и смещение приоритетов в сторону безналичных операций.

Отмечается рост количества клиентов, активно использующих карты, и объема среднего оборота на каждого клиента. Банкиры уверены, что граждане наконец оценили преимущества карт перед наличными.

Источник: http://www.newsru.com/finance/14dec2017/rucash.html

2
4653
-1