В Китае владельцам мощных машин снизят налоги

На модерации Отложенный

В отличие от российских властей, выдвинувших предложение о кратном увеличении транспортного налога с граждан, чьи машины \"скрывают\" под капотом изрядное количество \"лошадей\", правительство Китая, вследствие сбалансированной промышленной политики занявшего первое место по объему продаж на глобальном авторынке, намерено распространить налоговые послабления именно на мощные модели автомобилей.

Прежде всего, правительство КНР планирует продлить уже действующую программу по предоставлению налоговых льгот при покупке машин с двигателями объемом 1,6 литра или меньше. В этом случае налог с продаж будет снижен в 2 раза - с 10% до 5%. Ранее предполагалось, что данные льготы будут действовать только до конца текущего года.

Также китайцы намерены распространить 5-процентное снижение налога и для автомобилей с моторам объемом до 2 литров включительно, а для малолитражек с двигателями объемом менее 1,4 литра полностью отменить его взимание, сообщает Auto-consulting со ссылкой на издание Chinese Business View.



Как сообщалось ранее, в первый день действия программы стимулирования спроса, которая была введена 20 января текущего года, продажи автомобилей выросли в 2 раза - за сутки было реализовано 210 транспортных средств. По мнению некоторых экспертов, в конце нынешнего года количество реализованных машин в Китае достигнет 12 млн штук. Отметим, что за полгода в этой стране было куплено 6,09 млн автомобилей, что на 17,7% больше, чем за аналогичный период 2008 года.